...

Daewoo International инвестирует в модернизацию двух текстильных предприятий в Узбекистане

Бизнес Материалы 27 июня 2014 09:52 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Южнокорейская корпорация Daewoo International инвестирует 22 миллиона долларов в расширение производства на двух текстильных предприятиях в Узбекистане, сообщил Trend в пятницу представитель государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекенгилсаноат" (Узбеклегпром).

Меморандум о взаимопонимании по расширению и модернизации действующего производства на Daewoo Textile Fergana и Daewoo Textile Bukhara был подписан между ГАК "Узбеклегпром" и Daewoo International в рамках состоявшегося на минувшей неделе узбекско-корейского бизнес-форума.

Согласно меморандуму, Daewoo Textile Fergana и Daewoo Textile Bukhara в 2014-2015 годах инвестируют 12 миллионов долларов собственных средств на увеличение прядильных мощностей на четыре тысячи тонн, а в 2016-2017 годах направят еще десять миллионов долларов на модернизацию и расширение мощностей.

Собеседник агентства уточнил, что в 2013 году Daewoo International уже инвестировала более трех миллионов долларов в прядильные производства в Фергане и Бухаре для закупки нового оборудования с целью увеличения объемов и повышения качества выпускаемой продукции.

В 2013 году сумма продаж продукции Daewoo Textile Fergana составила 107 миллионов долларов, Daewoo Textile Bukhara - 44 миллиона долларов.
Ожидается, что в результате модернизации предприятий сумма продаж продукции обоих предприятий увеличится к 2016 году до 170 миллионов долларов, а к 2020 году - до 300 миллионов долларов.

В 1998 году Daewoo International ввела в строй в Ферганской области текстильную фабрику Daewoo textile Fergana стоимостью около 60 миллионов долларов со стопроцентным корейским капиталом, в 2007 году - купила ООО "Фергана Текстиль" за 68 миллионов долларов с инвестиционными обязательствами в объеме 16 миллионов долларов.

В марте 2008 года Daewoo International приобрела прядильно-ткацкую фабрику ОАО "Бухаратекс", второго по мощности текстильного предприятия Узбекистана. Сумма сделки составила около 5,4 миллиона долларов. Кроме того, корейская компания обязалась инвестировать в модернизацию узбекского предприятия 47,5 миллиона долларов.

Проектная мощность предприятия позволяет в настоящее время перерабатывать 19 тысяч тонн хлопка-волокна и производить 16 тысяч тонн пряжи ежегодно.

(Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей