...

Подключение Азербайджана к международной страховой системе Green Card откладывается

Бизнес Материалы 28 июня 2014 11:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подключение Азербайджана к международной страховой системе Green Card откладывается. Об этом сказал Trend в субботу исполнительный директор Бюро обязательного страхования страны (ISB) Эльхан Гулиев.

Green Card - это система международных договоров по ОСАГО, включающая в себя программу страхования гражданской ответственности для выезжающих за границу. Страховой полис, выданный в одной из стран-членов системы, действителен на всей территории ее распространения.

"Ранее предполагалось, что отечественные страховщики смогут подключиться к системе уже с первого января 2015 года. Однако для вступления в Green Card необходимо выполнить некоторые требования, в том числе изменить действующее законодательство. Внесение поправок задержалось, и потому подключение Азербайджана к системе будет отложено", - сказал Гулиев.

По его словам, работа по вступлению в систему продолжится сразу после принятия необходимых изменений.

"По моим данным, проект поправок в закон "Об обязательном страховании" находится на рассмотрении в Администрации Президента страны. Надеюсь, что принять их удастся до сентября текущего года, чтобы у компаний-членов Бюро было достаточно времени на подготовку ко вступлению. Помимо этого, ISB должно представить в Green Card гарантийное письмо из любого европейского банка на пять миллионов евро, потому что в Азербайджане зарегистрировано более миллиона автомобилей", - добавил Гулиев.

В Бюро по обязательному страхованию входят 15 страховых компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей