...

Казахстан представил азербайджанскому бизнесу инвестпроектов почти на $220 млн.

Бизнес Материалы 8 июля 2014 16:54 (UTC +04:00)
Азербайджанским предпринимателям представлены инвестиционные проекты в Казахстане, говорится в сообщении
Казахстан представил азербайджанскому бизнесу инвестпроектов почти на $220 млн.

БАКУ /Trend/ - Азербайджанским предпринимателям представлены инвестиционные проекты в Казахстане, говорится в сообщении, распространенном во вторник на сайте Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO.

Двадцать три проекта, общая стоимость которых составляет порядка 220 миллионов долларов, планируется реализовать в Северо-Казахстанской области. Эти проекты включают в себя строительство предприятия по приему и переработке бытовых отходов, производству древесно-стружечных плит, сельхозтехники, созданию животноводческого комплекса и другие направления.

"Заинтересованные в участии в данных проектах предприниматели могут получить необходимую информацию в посольстве Казахстана в Азербайджане", - говорится в сообщении.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-мае текущего года товарооборот между двумя странами составил 132,94 миллиона долларов (из которых 118,36 миллиона - импорт казахстанской продукции и только 14,58 миллиона - экспорт из Азербайджана), снизившись за год на 10,16 процента. Для сравнения: в январе-мае прошлого года этот показатель составлял 147,97 миллиона долларов; из Азербайджана было экспортировано продукции на 23 миллиона, а импорт из Казахстана составил 124,97 миллиона долларов.

Сегодня в Азербайджане успешно работают 52 казахстанские компании, представляющих различные сферы экономики. В Казахстане работает более 700 юридических лиц с азербайджанским капиталом. Только в западном регионе Казахстана было зарегистрировано порядка 50 предприятий с азербайджанским капиталом.

Объём азербайджанских инвестиций, вложенных в экономику Казахстана с 2005 года, превышает 130 миллионов долларов. Только в прошлом году в Казахстан было инвестировано порядка 40 миллионов долларов.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Сеймур Алиев).

Тэги:
Лента

Лента новостей