...

Будущих казахстанских пилотов в Финляндии обучают управлению самолетом в северных условиях

Бизнес Материалы 8 июля 2014 20:39 (UTC +04:00)
Казахстанских студентов - будущих пилотов гражданской авиации в летной школе финской компании Patria обучают навыкам управления самолетом в северных условиях

ХЕЛЬСИНКИ /Trend/ - Казахстанских студентов - будущих пилотов гражданской авиации в летной школе финской компании Patria обучают навыкам управления самолетом в северных условиях, сказал Trend управляющий директор Patria Pilot Training Микко Паронен (Mikko Paronen).

"Казахстанских студентов-пилотов, которые проходят обучение в летной школе Patria, обучают управлению самолетом в северных условиях, что актуально для северного и центрального Казахстана, где суровые и длительные по продолжительности зимы, как в нашей стране. Умение управлять воздушными суднами в таких условиях, которые относятся к сложной категории, очень важно для обеспечения безопасности полетов", - сказал Микко Паронен.

Как сообщалось ранее, 12 студентов из Казахстана, отобранных компанией Patria из 60 претендентов, в настоящее время проходят учебно-летную подготовку на базе компании.

Обучение будущих казахстанских пилотов в Финляндии осуществляется в соответствии с подписанным меморандумом между Академией гражданской авиации Казахстана и летной школой финской компании Patria.

Обучение казахстанских студентов проводится в соответствии с требованиями Европейского агентства авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) до уровня получения лицензий по специальности "пилот коммерческой авиации".

По окончании учебы и после сдачи экзаменов в финской летной школе выпускники получат дипломы о высшем образовании и международные сертификаты пилотов.
С финскими партнерами также ведутся переговоры об организации обучения летных инструкторов, а также создании центра летной подготовки на базе Академии гражданской авиации Казахстана по стандартам EASA.

Второе учебное заведение в Финляндии, куда за знаниями летного дела приезжают казахстанские пилоты, - это Летная академия "Finnair Flight Academy LTD" (дочерняя компания национальной компании Finnair).

Одно из новшеств академии "Finnair Flight Academy LTD" в том, что там будущих пилотов обучают управлению с соблюдением "зеленого принципа", сказал Trend управляющий директор Finnair Flight Academy LTD Микко Салминен (Mikko Salminen).

"При обучении пилотов мы уделяем большое внимание тому, как пилоты могут экономить топливо, причем это не зависит от модели воздушного судна, это зависит именно от навыков пилота. Это так называемый "зеленый принцип", направленный на эффективное использование топлива", - сказал Салминен.

Он напомнил, что компания ставит цель уменьшить выбросы углекислого газа на 25 процентов.

"С начала этого столетия мы сократили выбросы CO2 уже на 40 процентов", - добавил он.

Микко Салминен напомнил, что Летная академия Finnair была основана пять лет тому назад.

По его словам, в Летной академии при Finnair также уделяют большое внимание внештатным кризисным ситуациям. Обучение производиться на так называемых "симуляторах" (специальное оборудование для обучения пилотов). Они представляют собой сложный механизм, с помощью которого можно смоделировать реальный полет и различные критические ситуации. Они сконструированы так, что максимально повторяют пульт управления самолетов разных моделей, чтобы после обучения пилот не совершал ошибок в реальных ситуациях.

По словам Салминена, обучение студентов - будущих пилотов из Казахстана проводится в рамках одной из стратегических задач Finnair, связанных с увеличением прямых авиарейсов в Азию. Так, если в 2010 году еженедельно компания осуществляла почти 75 рейсов в страны Азии, то сегодня этот показатель удвоился. Вместо 10 пунктов назначения стало 20.

Он пояснил, что выбор такой стратегии основан на бурном развитии в последние годы стран, расположенных в Азиатском регионе. Говоря об интересе финских компаний конкретно к Казахстану, расположенному в центре материка, управляющий директор Finnair сообщил, что недавно министерство торговли и промышленности Финляндии организовало бизнес-форум в Астане.

"Тогда в составе делегации были представители более 90 финских компаний. Эта была самая многочисленная делегация Финляндии за последние годы, что свидетельствует о большой заинтересованности наших компаний в казахстанском рынке", - резюмировал он.

Finnair - крупнейшая финская авиакомпания, расположенная в Вантаа. Входит в альянс Oneworld. Finnair является одной из старейших компаний Европы, была основана 1 ноября 1923 под наименованием Aero OY.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей