...

Азербайджанская СК "Paşa Həyat Sığorta" планирует диверсифицировать инвестпортфель

Бизнес Материалы 18 июля 2014 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания "Paşa Həyat Sığorta" планирует диверсифицировать инвестиционный портфель и рассматривает возможность вложения средств в недвижимое имущество.

Об этом сообщил директор Департамента стратегического развития и планирования компании Исраиль Гараев в пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в первом полугодии текущего года.

По его словам, на финансовом рынке Азербайджана недостаточно стабильных [с точки зрения доходности] инструментов для инвестирования компанией средств.

"До этого года основным инструментом для инвестирования "Paşa Həyat Sığorta" использовала банковские резервы, но с этого года мы начали вкладывать и в долговые обязательства. Государственные облигации имеют низкую доходность, поэтому "Paşa Həyat Sığorta", в основном, вкладывает в корпоративные облигации. Наряду с этим, мы рассматриваем возможность покупки недвижимого имущества", - отметил он, подчеркнув, что нужно большее предпочтение отдавать не прибыльным инвестициям, а стабильным.

Гараев также отметил, что сборы "Paşa Həyat Sığorta" к концу года достигнут 40 миллионов манатов при нынешних 21,91 миллиона манатов, активы - 80 миллионов манатов при нынешних 50 миллионах манатов, прибыль - не менее восьми миллионов манатов, а инвестиционный портфель - 60 миллионов при нынешних 50 миллионах манатов.

"Paşa Həyat Sığorta" является самой капитализированной компанией среди life-компаний в стране (Atəşgah Həyat и Qala Həyat). Она вышла на рынок в феврале 2011 года с капиталом в семь миллионов манатов. В начале текущего года уставный капитал компании был увеличен на 60 процентов - до 40,250 миллиона манатов. Единственным акционером и держателем акций компании является Paşa Holding.

Официальный курс на 18 июля составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей