...

В Азербайджане предлагается увеличить продолжительность оплачиваемого основного отпуска

Бизнес Материалы 4 августа 2014 18:29 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложено увеличить продолжительность оплачиваемого основного отпуска на семь дней. Об этом говорится в коллективном договоре на 2014-2015 годы, подписанном между Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов и Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана. Текст договора опубликован в официальной печати
В Азербайджане предлагается увеличить продолжительность оплачиваемого основного отпуска

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложено увеличить продолжительность оплачиваемого основного отпуска на семь дней. Об этом говорится в коллективном договоре на 2014-2015 годы, подписанном между Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов и Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана. Текст договора опубликован в официальной печати.

В соглашении подчеркивается, что следует присоединиться ко второй статье Европейской социальной хартии, определяющей минимальный предел продолжительности оплачиваемого основного отпуска в 28 дней для лиц, которым в настоящее время минимальный предел установлен в 21 день.

В документе также отмечается, что должны быть проведены обсуждения о включении в рабочий и страховой стаж периода частично оплачиваемого социального отпуска лица, ухаживающего за ребенком.

Договор предусматривает, что вне зависимости от периода, в течение которого лица проходят медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию, не должно быть допущено аннулирования трудового договора по инициативе работодателя в этот период, за исключением случаев ликвидации данных предприятий.

В договоре отмечается, что для достижения устойчивости и динамичного развития пенсионной страховой системы реформы должны быть продолжены, должен быть усилен совместный контроль над своевременным и полным обеспечением выплаты работодателями социальных страховых взносов, должны быть изучены возможности ратификации конвенций МОТ номер 102 "О социальном обеспечении (минимальных нормах)" и 128 "О пособии в связи с инвалидностью, возрастом и потерей главы семьи".

В документе подчеркивается, что должны быть проведены соответствующие мероприятия для применения обязательного медицинского страхования, рассмотрен вопрос выплаты пособия на похороны в связи со смертью лица, получающего пособие по безработице, усилен контроль над использованием работниками предприятий, организаций и управлений права на отпуск, усилен контроль над страхованием страховых рисков работодателями предприятий, где есть источник опасности.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей