...

Азербайджан упростил визовый режим для граждан Ирана

Бизнес Материалы 6 августа 2014 18:40 (UTC +04:00)
Правительства Азербайджана и Ирана договорились о введении одноразовой (30-дневной) визы для въезда граждан Ирана на территорию Нахчыванской АР.
Азербайджан упростил визовый режим для граждан Ирана

БАКУ /Trend/ - Правительства Азербайджана и Ирана договорились о введении одноразовой (30-дневной) визы для въезда граждан Ирана на территорию Нахчыванской АР. Об этом сказал Trend в среду министр связи информационных технологий Ирана Махмуд Ваези по итогам прошедшего в Баку девятого заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

Стоимость визы составляет 10 евро. Виза будет оформляться на территории Нахчыванского международного аэропорта, контрольно-пропускных пунктах Садарек, Шахтахты и Джульфа. Данное решение нашло отражение и в подписанном по итогам заседания межправкомиссии протоколе.

В 2012 году Милли Меджлис (парламент) Азербайджана аннулировал меморандум между правительствами Азербайджана и Ирана об упрощенном переходе границы гражданами двух стран, являющимися жителями приграничных районов, ввиду истечения в начале декабря срока его действия. Положения меморандума касались граждан обоих государств, проживающих на территории, отдаленной на 45 километров от границы в каждую сторону.

"Данный меморандум способствовал свободному перемещению граждан приграничных провинций Ирана - Ардебиль, Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, что в свою очередь помогало развитию туризма, экономических отношений между приграничными районами Азербайджана и Ирана. Мы предложили Азербайджану восстановить действие этого меморандума или отменить визовый режим для въезда иранских граждан в Азербайджан. Азербайджанская сторона на начальном этапе дала согласие на введение одноразовой визы для приезда в Нахчыван, а в будущем не исключается возможность расширения действия этого упрощенного порядка въезда иранских граждан на оставшуюся территорию Азербайджана", - сказал министр.

В настоящее время стоимость визы для въезда иранских граждан на территорию Азербайджана составляет 35 евро.

С первого февраля 2010 года Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана, за исключением журналистов.

(Автор: Темкин Джафаров, Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей