...

Узбекистан и Япония подписали меморандум о взаимопонимании по расширению торговых отношений

Бизнес Материалы 9 августа 2014 08:19 (UTC +04:00)
Агентство по информационному обеспечению и содействию иностранным инвестициям "Узинфоинвест" Узбекистана и Японская организация внешней торговли (JETRO) подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщили Trend в четверг в руководстве агентства Узбекистана.
Узбекистан и Япония подписали меморандум о взаимопонимании по расширению торговых отношений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Агентство по информационному обеспечению и содействию иностранным инвестициям "Узинфоинвест" Узбекистана и Японская организация внешней торговли (JETRO) подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщили Trend в четверг в руководстве агентства Узбекистана.

В сообщении говорится, что, в соответствии с меморандумом, "Узинфоинвест" и JETRO будут обмениваться экономической информацией, проводить деловые семинары в целях содействия в привлечении прямых иностранных инвестиций и расширения двусторонних торговых отношений.

В частности, уже осенью этого года JETRO планирует провести в Ташкенте семинар на тему "Ознакомление с японскими технологиями в сфере энергетики".

Согласно сообщению, документ был подписан в рамках визита делегации деловых кругов Японии в Узбекистан. В состав делегации вошли представители японских компаний, работающих в сферах торговли, машиностроения, авиастроения, электротехники, ИКТ, в энергетической и нефтехимической отраслях.

Первое зарубежное представительство JETRO в Центральной Азии было открыто в октябре 2000 года в Ташкенте. Деятельность представительства направлена на содействие развитию экспортных отраслей, активизацию японских предприятий в сфере инвестирования, налаживание контактов между странами в производственно-технической сфере, а также на сбор и накопление информации об экономике и промышленности региона Центральной Азии.

Япония является одним из крупнейших инвесторов Узбекистана. Успешно действуют созданные сторонами узбекско-японский и японско-узбекский комитеты по экономическому сотрудничеству.

В Ташкенте, помимо JETRO, аккредитовано представительство Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей