...

Узбекистан в течение пяти лет направит на укрепление репродуктивного здоровья населения около $295 млн.

Бизнес Материалы 11 августа 2014 13:55 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил государственную программу по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков на период 2014 - 2018 годы.

Согласно документу, обнародованному в понедельник, на реализацию мер, предусмотренных программой, планируется выделить 205,3 миллиарда сумов и 206,4 миллиона долларов.

В рамках программы планируется принять меры по улучшению качества специализированных медицинских услуг, образовательных программ и учебного процесса медицинского персонала, расширить вакцинацию детей, строительство новых больниц и оснащение медицинских учреждений.

В постановлении отмечается, что в 2009 - 2013 годах в рамках реализации Национальной модели охраны здоровья матери и ребенка "Здоровая мать - здоровый ребенок", госпрограммы "Год здорового ребенка" оснащены современным медицинским оборудованием родовспомогательные учреждения республики, в областных центрах созданы современные перинатальные центры, более 1,5 миллиона беременных женщин в сельской местности обеспечены за счет средств госбюджета поливитаминными комплексами.

В результате за последние пять лет количество детей, рожденных с аномалиями развития, уменьшилось в 1,3 раза. Среди детей в возрасте 6 - 15 лет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями снизилась на 9,7 процента, пневмонией - на 49,1 процента, бронхитом - на 32,8 процента, сколиозом - на 32,7 процента.

Вместе с тем требуется дальнейшее усиление комплексных профилактических и лечебно-диагностических мер по предупреждению врожденных и наследственных заболеваний, совершенствование системы патронажа здоровья матерей и детей, особенно в сельской местности, укрепление материально-технической базы педиатрических и родовспомогательных учреждений.

Финансирование программы предусмотрено за счет бюджета и средств внебюджетных фондов на общую сумму 190,5 миллиарда сумов и 8,1 миллиона долларов, исполнители и благотворительные организации направят на реализацию программы 14,8 миллиарда сумов и 15,7 миллиона долларов. У международных организаций, финансовых институтов планируется привлечь кредиты и гранты в объеме 182,6 миллиона долларов.

По данным официальной статистики, в 2013 году население Узбекистана увеличилось на 1,7 процента и составило 30,5 миллиона человек.

Официальный курс Центробанка Узбекистана на 11 августа составляет 2336,2 UZS/USD.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей