...

Команда альпинистов "NIKOIL Bank" покорила вершину Казбек – 5033 метра над уровнем моря (ФОТО)

Бизнес Материалы 22 августа 2014 11:16 (UTC +04:00)
Команда альпинистов "NIKOIL Bank" из семи человек покорила вторую по высоте вершину на территории Грузии и Восточного Кавказа, подняв свой флаг над величественным Казбеком (5033 метра над уровнем моря)
Команда альпинистов "NIKOIL Bank" покорила вершину Казбек – 5033 метра над уровнем моря  (ФОТО)

Команда альпинистов "NIKOIL Bank" из семи человек покорила вторую по высоте вершину на территории Грузии и Восточного Кавказа, подняв свой флаг над величественным Казбеком (5033 метра над уровнем моря). Об этом говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

В сообщении говорится, что преодоление маршрута первого дня от монастыря Цминда-Самеба (2200 метров над уровнем моря) до метеостанции (3653 метра) заняло около шести часов, и все происходило в условиях ясной и солнечной погоды. По впечатлениям альпинистов, маршрут был сложным, так как одна его часть проходила через Гергетский ледник, покрытый трещинами. Их наличие осложняло маршрут, и во многом командный дух, настрой и единство помогли преодолеть все трудности.

На второй день (без времени на акклиматизацию) члены команды, находящиеся в хорошей физической форме и боевом настрое, решили брать вершину. Старт был намечен на 05.00 по местному времени. Восхождение осложняли суровые погодные условия, наличие снежного покрова.

С каждым преодоленным метром становилось труднее подниматься и дышать. На подступах к вершине прохождение маршрута осложнило наличие сильного ветра. Тем не менее, команда в полном составе в 14:00 смогла покорить вершину величественной горы Казбек и развернуть флаг "NIKOIL Bank" . Также следует отметить, что протяженность маршрута от метеостанции до вершины составляет 15 километров.

Восхождение было приурочено к 20-летию "NIKOIL Bank", и Казбек является второй вершиной, покоренной участниками команды альпинистов банка в рамках цикла восхождений "20 лет на высоте".

Тэги:
Лента

Лента новостей