...

Новый этап индустриализации расширит доступ азербайджанских компаний на рынок Германии - глава DAF

Бизнес Материалы 9 сентября 2014 08:43 (UTC +04:00)
Новый этап индустриализации, начавшийся в Азербайджане, повысит конкурентоспособность предприятий, что позволит азербайджанским товарам выйти на рынок Германии и инвестировать в ее экономику.
Новый этап индустриализации расширит доступ азербайджанских компаний на рынок Германии - глава DAF

БАКУ /Trend/ - Новый этап индустриализации, начавшийся в Азербайджане, повысит конкурентоспособность предприятий, что позволит азербайджанским товарам выйти на рынок Германии и инвестировать в ее экономику.

Об этом сказал Trend председатель правления Германо-азербайджанского форума (DAF), экс-генеральный секретарь Центрального совета немецких ремесленников Ганс-Эберхард Шлайер.

В частности, по его словам, приобретенный опыт в процессе деятельности Химико-промышленного парка, создаваемого в Сумгайыте, позволит повысить потенциал азербайджанских компаний в этой сфере, что в дальнейшем позволит наработанный опыт использовать и в Германии.

"Азербайджан смог обеспечить конкурентоспособность своей экономики, в чем важное значение отведено развитию человеческого капитала, а именно профессионального образования", - отметил Шлайер.

По его словам, основу немецкой экономики составляют отнюдь не крупные компании.

"Основу экономики Германии составляют средние и малые компании. Их успешная деятельность связана с тем, что они быстрее адаптируются к новым рыночным условиям и способны готовить специалистов в сфере профессионального образования. Совокупность двух этих факторов является залогом успеха экономики страны. Мы хотим поделиться своим опытом в этой сфере с Азербайджаном", - подчеркнул он.

Шлайер отметил, что Азербайджан богат природными ресурсами, и эта сфера постоянно развивается.

По его словам, особую важность представляет вопрос обеспечения стран энергетическими ресурсами, и политическая стабильность неразрывно связана со стабильностью экономики.

"Мы доведем до сведения Федерального правительства, какая именно политическая поддержка необходима Азербайджану", - отметил он.

По данным министерства экономики и промышленности Азербайджана, в течение 2002-2013 годов Германия инвестировала в основной капитал в Азербайджане около 500 миллионов долларов.

В настоящее время в Азербайджане действуют 177 компаний с германскими инвестициями в торговой, строительной, промышленной, банковской, страховой, сельскохозяйственной, обслуживающей сферах.

На сегодняшний день между Азербайджаном и Германией подписано 67 документов в различных сферах.

Германия является четвертым в списке основных внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот между Азербайджаном и Германией в 2013 году вырос на 25 процентов, в январе-июле 2014 года - на 15 процентов.

Немецкая делегация в составе председателя правления Германо-азербайджанского форума Ганса-Эберхарда Шлайера, депутата Бундестага (парламента), руководителя парламентской группы "Германия-Южный Кавказ" Карин Штренц, председателя Германо-израильского общества Райнольда Роббена, генерального секретаря Германо-азербайджанского форума Михаэля Андреаса Буца и исполнительного директора "Восточного комитета экономики Германии" Райнера Линтнера находится с визитом в Азербайджане.

В рамках визита делегация провела встречи с руководством и официальными лицами Азербайджана.

(Автор: Сабина Ахмедова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей