...

Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики - АБР

Бизнес Материалы 12 сентября 2014 11:09 (UTC +04:00)
Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики и развитию инноваций, если он намерен достигнуть своей цели по вхождению в тридцатку наиболее развитых стран мира к 2050 году
Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики - АБР

АСТАНА /Trend/ - Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики и развитию инноваций, если он намерен достигнуть своей цели по вхождению в тридцатку наиболее развитых стран мира к 2050 году, говорится в распространенном сообщении Азиатского банка развития (АБР) со ссылкой на новый отчет банка "Инновационная Азия: продвижение экономики, основанной на знаниях".

"Основным вызовом для роста и развития в Казахстане является необходимость расширения экономики в целях преодоления нынешней зависимости от добычи природных ресурсов и повышения ее конкурентоспособности. Сейчас в Казахстане предпринимаются шаги в правильном направлении, но для достижения поставленных целей необходим более комплексный подход", - сказал вице-президент АБР по управлению знаниями и устойчивому развитию Бинду Н.Лохани, слова которого приводятся в сообщении.

"За последнее десятилетие в Казахстане произошел резкий экономический подъем за счет добычи минеральных ресурсов, но это природное преимущество также притупило ощущение неотложности необходимости инвестиций в развитие инноваций и образования", - говорится в отчете АБР.

В отчете используется Индекс экономики знаний Всемирного банка (ВБ) для оценки стран по четырем показателям, относящимся к знаниям. В соответствии с этим рейтингом, в 2012 году Казахстан занял 73-е место среди 145 стран мира.

Как говорится в отчете, вызовы, с которыми сталкивается Казахстан в развитии экономики, ориентированной на знания, включают уровень развития малого частного бизнеса, коррупцию, слабое развитие предпринимательства, низкий уровень качества и соответствия образования, особенно высшего и профессионального образования, потребностям рынка, а также низкий уровень расходов на научно-исследовательскую деятельность. Между тем, низкий уровень пользования интернетом, доступности и использования мобильной связи в сельских районах привел к "цифровому неравенству" между городом и селом.
Для преодоления этих трудностей необходимо модернизировать систему профессионального и технического образования, увеличить государственные расходы на технологические инновации и развить сферу венчурного финансирования наукоемких стартап-проектов, говорится в отчете.

В отчете отмечается, что, несмотря на то, что страна добилась существенного прогресса в развитии информационных и коммуникационных технологий и подготовила новую стратегию по расширению пользования связью и доступа в интернет в сельских районах, есть также возможности для дальнейшей либерализации рынка в целях стимулирования конкуренции в телекоммуникационном секторе.

В отчете говорится, что в последние годы правительством Казахстана был реализован ряд инициатив с целью стимулирования развития инноваций, но необходим более скоординированный подход к этому вопросу.

Такой подход может включать создание на высоком уровне Межведомственного совета, который будет осуществлять надзор над реализацией политики (возможно, аналогично Национальному совету Финляндии по научным исследованиям и инновациям). Для Казахстана также может быть целесообразной адаптация некоторых наиболее успешных политик и программ развитых стран Восточной Азии, отмечается в документе АБР.

Целью АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, является сокращение бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе путем инклюзивного экономического роста, экологически устойчивого развития и региональной интеграции.

АБР был создан в 1966 году. В состав АБР входят 67 стран. В 2013 году портфель АБР составил 21 миллиард долларов, включая средства софинансирования в размере 6,6 миллиарда долларов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей