...

Лизинг в Азербайджане пока не нашел должного применения - эксперт

Бизнес Материалы 16 сентября 2014 12:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Лизинговый сектор в Азербайджане имеет огромный потенциал для развития, однако к сожалению, он пока не нашел должного применения в стране. Об этом сказал Trend во вторник глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА), генеральный директор компании Joint Leasing Эльчин Ахмедов.

"Лизинговый сектор в Азербайджане развивается, но если сравнивать темпы развития лизинга у нас в республике и в экономически развитых странах, то, к сожалению, в этом плане наша страна пока уступает им. Обновление основных средств, приобретение новых, замена старых, все это всегда являлось предметом лизинга. К сожалению, в Азербайджане лизинг пока не нашел должного применения, хотя и имеется огромный потенциал", - сказал он.

По его словам, в Азербайджане наибольший интерес сохраняется в отношении банковского кредитования, нежели лизинга. Статистические данные являются подтверждением тому: текущий лизинговый портфель составляет порядка 200 миллионов манат, из которых более 50 процентов приходится на долю строительного сектора, транспорта и спецтехники. Тогда как кредитные вложения 44 действующих в стране банков превышают 17 миллиардов манатов.

"Во всем мире автомобили являются предметом лизинга, тогда как у нас в стране они приобретаются в кредит. Мы со своей стороны стараемся популяризировать лизинг, чтобы повысить осведомленность населения о лизинге и привлечь больше внимания к использованию в своих приобретениях схемы лизинга", - сказал он.

Согласно статданным о количестве ввозимых в республику автотранспортных средств, по его словам, лишь небольшая часть из них финансируется за счет лизинга.

"Согласно оценке потенциала лизингового рынка страны, проведенной некоторое время тому назад, этот показатель был на уровне 600-700 миллионов долларов, сегодня я думаю, с учётом темпов развития экономики Азербайджана эта цифра увеличилась на 20 процентов", - сказал он.

По мнению Ахмедова, имеется ряд объективных и субъективных причин того, почему при большом потенциале в этой сфере лизинговые компании не работают в полную мощь.

"Последние изменения и дополнения в лизинговое законодательство были внесены в 2004 году. Прошло десять лет и с тех пор на рынке многое поменялось. Тогда рынок только начинал развиваться, где были представлены две-три активно работающие компании. Сегодня на рынке уже порядка 20-23 активных игроков, не считая недавно созданные компании. Поэтому сегодня имеется и возможность, и необходимость в гармонизации и усовершенствовании лизингового законодательства, которое должно быть направлено на развитие лизингового сектора и увеличение его роли, как финансового инструмента реального сектора экономики", - сказал глава ассоциации.

Ахмедов также добавил, что Ассоциация лизинговых компаний не раз обращалась в соответствующие органы исполнительной власти с предложением об усовершенствовании законодательства в этой области. Он выразил надежду, что в скором времени в этом направлении будут позитивные сдвиги.

Ассоциация учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing.

Официальный курс на 16 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей