...

Азербайджан приступает к экспорту металлоконструкций за рубеж

Бизнес Материалы 18 сентября 2014 16:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие два года Гарадагский завод металлоконструкций планирует выйти на европейские рынки.

Об этом сказал в четверг в ходе пресс-тура, организованного министерством экономики и промышленности Азербайджана, председатель Совета директоров завода Руфат Суджаев.

Завод построен в поселке Сахиль Гарадагского района Баку на территории в 4,5 гектара. Открытие его состоялось в июле 2012 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Общая стоимость завода составляет 8,6 миллиона манатов. На реализацию данного проекта Национальным фондом помощи предпринимательству на первом этапе был выделен льготный кредит в размере двух миллионов манатов. Строительство предприятия началось в июле 2011 года и завершилось в конце июня 2012 года.

"В настоящее время мы рассматриваем возможности выхода на зарубежные рынки. Первый контракт подписан с заказчиком из Казахстана, и мы уже приступили к выполнению заказа по производству металлоконструкций. Монтаж их также будет осуществлен со стороны нашего завода", - сказал он.

В Азербайджане завод намерен участвовать в процессе строительства промышленных предприятий. В настоящее время заводом осуществлены работы по строительству предприятий в области сельского хозяйства, чайной фабрики, животноводческой фабрики.

Гарадагский завод, по его словам, также поставил партию готовой продукции на 10 тысяч тонн для строительства Бакинского олимпийского стадиона, где пройдут в 2015 году первые Европейские игры.

Металлоконструкции широко используются в строительстве современных заводов и фабрик, производственных и перерабатывающих предприятий, холодильных складов и животноводческих комплексов, мостов, спортивных залов, многоэтажных жилых зданий. Эластичность и устойчивость металлоконструкций во много раз выше, чем у бетона, а их сборка происходит за короткое время и требует меньше расходов. Они открывают широкие возможности для дальнейшего развития строительной отрасли.

На заводе, где будет производиться 24 тысячи тонн металлоконструкций в год, работой обеспечены 120 человек.

В целях расширения в будущем ассортимента и наращивания объема выпускаемой продукции на заводе предусматривается строительство дополнительных производственных корпусов. Площадь проектируемого производственного участка составляет 11 970 квадратных метров.

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей