...

Для устойчивого развития кадров в налоговой системе Азербайджана требуется долгосрочная стратегия - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 24 сентября 2014 12:42 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана и Европейский союз (ЕС) объявили о начале реализации твининг-проекта "О поддержке министерства по налогам в области развития человеческих ресурсов".
Для устойчивого развития кадров в налоговой системе Азербайджана требуется долгосрочная стратегия - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана и Европейский союз (ЕС) объявили о начале реализации твининг-проекта "О поддержке министерства по налогам в области развития человеческих ресурсов". Проект будет реализован в течение двух лет, при партнерстве с налоговыми администрациями Франции и Испании.

Как сообщил в среду в ходе презентации проекта министр по налогам Фазиль Мамедов, реализация подобных проектов является реальным результатом проводимой под руководством Президента Азербайджана Ильхамом Алиевым политики модернизации и эффективного сотрудничества с ЕС.

"Как известно, наше министерство уделяет особое внимание усовершенствованию налогового законодательства и администрирования, и посредством изучения на постоянной основе передового международного приводим их в соответствии с мировыми и европейскими стандартами. Подтверждением тому является реализация в последние годы таких крупных проектов, как AVIS, внедрение электронных деклараций, депозитного счета НДС, электронных счет-фактур, e-регистрации, e-аудита, мобильной подписи", - сказал министр.

И все эти проекты основываются на высокие технологии, что, по мнению Мамедова, выводит на первый план подготовку человеческих ресурсов, повышение знаний и профессиональный уровень кадров в соответствии с современными требованиями.

"Для выполнения этих задач в министерстве создана современная материально-техническая база, а в Шамахинском районе действует учебный центр, где на высоком уровне проводятся тренинги и курсы по повышению квалификации", - сказал Мамедов.

Эти мероприятия осуществляются в рамках утвержденной в 2004 году стратегии развития человеческих ресурсов в министерстве по налогам, но для адекватного ответа вызовам, меняющимися ускоренными темпами, меры по обеспечению устойчивого развития человеческих ресурсов будут проводиться и в последующем.

При этом, по словам министра, необходимо использовать современные информационные технологии для организации тренингов на местах, e-обучения на расстоянии, и в целом для доведения до работников современных учебных программ и новых учебных материалов.

"Помимо профессиональных навыков требуется внедрение способов интеллектуального анализа данных, построение партнерских отношений с налогоплательщиками, принятие самостоятельных решений в работе. Для достижения этих целей требуется подготовка долгосрочной стратегии для развития в системном порядке человеческих ресурсов, как за счет внутренних, так и внешних ресурсов. В этой связи будут разработаны регулирующие нормативы и правила, нацеленных на будущее и отвечающих современным стандартам", - сказал Мамедов.

Министр выразил надежду, что данный твининг-проект создаст новые возможности для сотрудничества с налоговыми администрациями Франции и Испании, учитывая специфику твининг-программы ЕС.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей