...

CAREC выбрала Азербайджан и Монголию организаторами семинаров для экономических операторов

Бизнес Материалы 27 сентября 2014 16:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане и Монголии пройдут семинары по управлению рисками в рамках подготовки программы для участников внешнеэкономической деятельности стран-участниц программы CAREC (Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество).
CAREC выбрала Азербайджан и Монголию организаторами семинаров для экономических операторов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане и Монголии пройдут семинары по управлению рисками в рамках подготовки программы для участников внешнеэкономической деятельности стран-участниц программы CAREC (Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество). Об этом говорится в сообщении Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК), опубликованном в субботу на его сайте.

Договоренность о проведении в этих странах семинаров для уполномоченных экономических операторов была достигнута в ходе XIII заседания Комитета таможенного сотрудничества в рамках программы CAREC, которое прошло 22-23 сентября в городе Чолпон-Ата (Кыргызыстан).

Эти [организация семинаров] и другие мероприятия предусмотрены в рамках программы помощи торговле на 2014-2015 годы.

В заседании Комитета таможенного сотрудничества принимали участие делегации таможенных служб Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также азербайджанская делегация, которую возглавлял заместитель председателя Госкомтаможни Рза Гасангулиев.

В рамках круглого стола, проходящего под председательством Гасангулиева, обсуждались вопросы проведения совместного таможенного контроля, координации при управлении границами.

В ходе заседания обсуждался вопрос присоединения стран-членов программы CAREC к обновленной версии международной Конвенции "Об унификации и упрощении таможенных процедур".

Также было принято решение о проведении следующего заседания Комитета таможенного сотрудничества в Монголии.

Программа CAREC, основанная в 1997 году, представляет собой партнерство 10 стран - Азербайджана, Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также шести многосторонних институтов: АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН и ВБ.

После присоединения в 2002 году к программе CAREC Азербайджан инвестировал около трех миллиардов долларов в проекты программы. На проведение работ по развитию транспортного коридора в рамках CAREC Азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов. Реконструкция Азербайджаном автомагистрали "Восток-Запад" в рамках программы CAREC превратило страну в более эффективный коридор между Каспийским и Черным морями, что способствовало продвижению торговли между Европой и Азией.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей