...

Центробанк Азербайджана вводит новые требования к потребкредитованию

Бизнес Материалы 14 октября 2014 16:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готовится до конца года внедрить новые регулятивные нормативы для дополнительного регулирования потребительского кредитования в стране. Об этом сказал Trend во вторник генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

"Эти дополнительные меры предназначены для минимизации рисков каждого заемщика, в связи с чем будет введен новый норматив по соответствию дохода заемщика к его обязательствам [ежемесячным выплатам по кредитам], которые он может взять на себя", - сказал Оруджев, добавив, что в настоящее время уточняется размер норматива.

По его словам, введение нового норматива потребует у банков дополнительной капитализации, то есть для того, чтобы заниматься потребкредитованием, банкам необходимо будет иметь больше капитала.

Это касается требования к адекватности капитала. Если в настоящее время кредиты взвешиваются по 100 процентов, то вероятно, что потребительские кредиты будут взвешиваться по 120 процентов, что в принципе ограничит стимул банков заниматься этой деятельности, сказал Оруджев.

"Мы не запрещаем банкам заниматься выдачей потребительских кредитов, но это [введение нового норматива] потребует дополнительное плечо по адекватности капитала, что не касается суммарных требований к капиталу банков. Но эти требования снижают возможности банков в выдаче потребкредитов", - объяснил гендиректор.

Нынешнее требование ЦБА к адекватности капитала составляет 12 процентов, а Базельского комитета - восемь процентов.

По его словам, все регулятивные меры по потребкредитам, принятые ранее Центральным банком, останутся в силе и будут выставляться дополнительные требования к деятельности банков в этой области, а при выдаче автокредитов банкам также необходимо придерживаться новых требований.

Ранее Центральный банк Азербайджана ужесточил [с середины декабря прошлого года] правила игры в сфере потребительского кредитования за счет увеличения требований к обеспечению обязательств, а также предписания банкам прекратить выдачу необеспеченных кредитов без предъявления справки о доходах заемщика.

Центробанк также увеличил [с первого февраля 2014 года] требование к резервам по просроченным потребкредитам с двух до пяти процентов и представил новую классификацию просроченных кредитов.

Кроме того, были предписания банкам о прекращении рекламы потребительских кредитных продуктов.

Помимо этого, согласно утвержденным в конце марта 2014 года Центробанком Азербайджана правилам регулирования кредитных рисков по одному или группе связанных друг с другом заемщиков, для новых автомобилей кредиты выдаются на условиях первоначального взноса в размере от 40 до 50 процентов в зависимости от их стоимости. При этом новыми считаются только те автомобили, с даты производства которых на момент продажи не прошло более одного года. Для подержанных автомобилей условия кредитования стали еще более жесткими - сумма кредита составляет всего 20 процентов от стоимости автомобиля. Это означает, что первоначальный взнос по такому кредиту составляет 80 процентов от стоимости приобретаемой машины.

До обострения ситуации на рынке условия выдачи автомобильных кредитов были довольно мягкими: новый автомобиль можно было приобрести в кредит сроком до пяти лет при первоначальном взносе в размере от 10-15 процентов его стоимости.
Подержанные автомобили предлагались в кредит при взносе в размере порядка 30 процентов от стоимости, номинальной ставке порядка 20-25 процентов годовых на срок до четырех лет.

Данное решение было вызвано возросшими объемами просроченных кредитов, большая часть которых приходилась как раз на автокредитование.

Общий объем потребкредитования в стране составляет 4,5 миллиарда манатов, что составляет 27 процентов от общего кредитного портфеля банков.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 14 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей