...

Турецкий банк достиг договоренности о вхождении на банковский рынок Азербайджана

Бизнес Материалы 17 октября 2014 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Удвоение капитализации банковской системы Азербайджана стало позитивным сигналом для внешних инвесторов. Зарубежные банки вновь стали проявлять интерес для прихода в Азербайджан.

Об этом сказал Trend генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев.

Отказавшись назвать эти банки, сославшись на коммерческую составляющую каждого банка, Оруджев сказал, что сейчас ведутся переговоры и все они хотят открыть в Азербайджане свои дочерние банки.

При этом он сообщил о сохранении планов вхождения на банковский рынок Азербайджана крупнейшего турецкого İş Bankası, который уже не раз сам оглашал об этом.

"Выход турецкого банка на азербайджанский рынок ожидается уже скоро, над чем сегодня банк работает очень активно. Одним из возможных вариантов вхождения на рынок является покупка местного банка. Мы не исключаем эту возможность, как и создания отдельного дочернего банка İş Bankası", - сказал Оруджев.

Впервые в 2008 году İş Bankası обращался в Центральный банк Азербайджана с предложением о расширении банковских операций в стране, но тогда сохранялась неопределенность по вопросу формы вхождения на банковский рынок страны - в виде филиала или покупки долевого участия в одном из действующих в Азербайджане банков.

Ранее несколько зарубежных брендовых банков, такие, как немецкий Commerzbank и американский Citibank, изъявляли желание присутствовать на азербайджанском рынке, создали реп-офисы и так далее. То, что они еще не пришли на рынок, больше было связано с их внутренними проблемами. Эти проблемы были вызваны, в том числе и с глобальным финансовым кризисом, что заставило их тогда отложить такие планы. Однако желание выйти на азербайджанский рынок остается и это вопрос времени.

Касаясь выхода азербайджанских банков на зарубежные рынки, гендиректор ЦБА отметил, что это зависит от коммерческой стратегии каждого из них. "Банки смотрят насколько они могут быть конкурентны на тех или иных рынках, смогут ли набрать клиентов с учетом предоставляемых ими услуг и сервисов", - сказал Оруджев.

В целом Центробанк готов рассматривать предложения банков, если они хотят выйти на другие рынки с точки зрения готовности банка и как это может повлиять на финансовую устойчивость самого банка. Но как регулятор Центробанк не вмешивается в их решения, сказал Оруджев.

На сегодня из 44 банков, действующих в Азербайджане, 22 - с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов, также действуют два местных филиала и четыре представительства зарубежных банков.

Зарубежных структур азербайджанских банков насчитывается 11, в том числе четыре дочерних банка, остальные семь действуют в форме представительства.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей