...

За 10 лет расходы на соцобеспечение в Азербайджане выросли в восемь раз - минтруда(ФОТО)

Бизнес Материалы 21 октября 2014 18:22 (UTC +04:00)
За последние десять лет государственные расходы Азербайджана на социальное обеспечение и защиту населения выросли в восемь раз.
За 10 лет расходы на соцобеспечение в Азербайджане выросли в восемь раз - минтруда(ФОТО)

БАКУ /Trend/ - За последние десять лет государственные расходы Азербайджана на социальное обеспечение и защиту населения выросли в восемь раз.

Об этом во вторник на заседании Каспийско-европейского клуба (CEIBC) сказал замминистра труда и социальной защиты населения Азербайджана Идрис Исаев.

"За последние десять лет доходы населения выросли в 5,6 раз, заработная плата - в 5,7 раз, минимальная зарплата - приблизительно в 15,7-16 раз. Уровень бедности в стране снизился с 49 процентов до 5,3 процента. Бесспорно эти показатели, в особенности снижение уровня бедности, непосредственно связаны с обеспечением занятости", - сказал он.

Как отметил Исаев, в целом в Азербайджане за последние десять лет были проведены серьезные реформы в сфере социальной защиты населения.

По словам замминистра, в мире только приблизительно 20 процентов населения охвачены системой социальной защиты.

"В этом плане, расширение охвата системы соцзащиты является одной из важнейших задач, стоящих перед нами. Однако это непростой вопрос и чтобы его решить, вначале необходимо решить проблемы старения, изменения структуры семьи, минимизировать отрицательное влияние глобализирующейся экономики, устранить нелегальную занятость", - сказал он.

В целом, систему социальной защиты необходимо рассматривать как производственный фактор экономического развития. "Потому что как показывает опыт, при отсутствии мощной системы социальной защиты, экономические реформы не дают результатов", - сказал замминистра.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей