...

Австралийско-британская "Rio Tinto" ищет медь в Узбекистане

Бизнес Материалы 23 октября 2014 10:13 (UTC +04:00)
Австралийско-британская "Rio Tinto Mining & Exploration Ltd." ("Rio Tinto") в июле текущего года приступила к разведочному бурению на медь на перспективной площади "Гава" (Наманганская область) в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Австралийско-британская "Rio Tinto Mining & Exploration Ltd." ("Rio Tinto") в июле текущего года приступила к разведочному бурению на медь на перспективной площади "Гава" (Наманганская область) в Узбекистане. Об этом сообщил менеджер по геологоразведке компании в регионе Центральной Азии Гари Ходжкинсон (Gary Hodgkinson) на международной конференции "Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Узбекистана".

По его словам, "несмотря на некоторые технические сложности буровой программы, работы будут продолжены и в 2015 году".

Менеджер по геологоразведке не сообщил о параметрах буровых работ, отметив, что компания выполняет все финансовые обязательства, предусмотренные лицензионным соглашением.

Ходжкинсон подчеркнул, что "Rio Tinto" "намерена стать долгосрочным инвестором, создавая портфолио проектов по поиску меди, и надеется получить возможность выбора перспективных участков и в других регионах Узбекистана".

Ранее представители "Rio Tinto" заявляли, что, в случае получения положительных результатов, компания инвестирует в геологоразведочные работы на медь в Узбекистане до 100 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, в декабре 2012 года Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам выдал лицензию "Rio Tinto" на проведение геологического изучения площади "Гава", перспективной на выявление месторождений меди. Лицензия предоставлена на пять лет. Поисковые работы ведутся на условиях предпринимательского риска.

Для работы в Узбекистане была создана операторская компания ООО "Gava Exploration" (стопроцентное дочернее предприятие "Rio Tinto"). Предварительные геологоразведочные работы на площади "Гава" были проведены "Rio Tinto" в июне 2013 года.

В настоящее время в Узбекистане известно около 900 рудопроявлений и месторождений меди, но эксплуатируются только три месторождения, которые сосредоточены в Алмалыкском районе Ташкентской области.
Единственным производителем меди в Узбекистане является Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК). Комбинат в настоящее время разрабатывает месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр", "Дальнее" и "Сары-Чеку" с общими запасами порядка 17 миллионов тонн меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20 процентов руды.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей