...

Первое в истории Азербайджана IPO перенесено на следующий год

Бизнес Материалы 28 октября 2014 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания "GoldenPay" перенесла сроки проведения IPO (первичное публичное размещение акций компании) на март 2015 года.

Об этом во вторник Trend сказал генеральный директор компании GoldenPay Фарид Исмаилзаде.

По его словам, перенос сроков публичного размещения акций компании, которое было запланировано на конец 2014 года, связан с техническими проблемами.

Это должно было стать первым в истории Азербайджана IPO.

Маркетмейкером по размещению IPO выбрано ОАО "Pasha Capital". "Не смотря на то, что с "Pasha Capital" еще не подписан контракт, но обсуждения по подготовке к размещению акций ведутся", - сказал Исмаилзаде.

В настоящее время "GoldenPay" разрабатывает информационную систему, с помощью которой будет возможно через интернет осуществлять куплю-продажу акций компании в рамках предстоящего IPO.

Компания сейчас ведет обсуждения с Pasha Capital, у которой и планируется установить данную систему.

Как сообщил ранее глава аппарата Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Бахтияр Азизов, комитет очень серьезно заинтересован, чтобы первый IPO в истории Азербайджана наконец состоялся.

"Главная задача состоит в том, чтобы первое IPO было гарантированно успешным. Мы не готовы к проигрышам на этом рынке, так как это может оттолкнуть большую часть игроков, а речь, как понимаете, идет о массовом участии. Поэтому ведется очень серьезная работа. Но сегодня, как говорится, "мяч не на нашей стороне". Госкомитет сам не эмитирует ценные бумаги. Есть конкретные организации, брокерская компания, которые этим занимаются. Мы очень надеемся, что это произойдет в этом году", - сказал он.

"Goldenpay" - провайдер услуг онлайн-платежей в Азербайджане, учрежденный в 2007 году. Система позволяет местным компаниям через интернет получать оплату за предоставляемые услуги или продукты при помощи пластиковых карт любых банков благодаря сотрудничеству с международными платежными системами Visa и MasterCard.

Платформой онлайн-платежей в сети интернет выступает портал электронных платежей Hesab.az, построенный на базе платежных технологий "Goldenpay".

Портал Hesab.az позволяет производить с помощью банковских карт онлайн-оплату коммунальных услуг, услуг мобильной и стационарной связи, интернет-услуг и услуг кабельного ТВ. Наряду с этим, пользователям доступны также услуги погашения банковских кредитов и услуги онлайн-страхования.

В настоящее время число зарегистрированных пользователей на портале превышает 103 тысячи, которые имеют возможность открывать "Личный кабинет", вести лог по осуществляемым транзакциям и зарабатывая бонусы, участвовать в аукционах.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей