...

Азербайджан предупредил MasterCard

Бизнес Материалы 31 октября 2014 17:02 (UTC +04:00)
Международная платежная система "MasterCard Worldwide" на основе обращения Центрального банка Азербайджана (ЦБА) устранила ошибку, которая была допущена на ее официальном сайте в связи с включением оккупированных территорий Азербайджана в состав Армении.
Азербайджан предупредил MasterCard

БАКУ /Trend/ - Международная платежная система "MasterCard Worldwide" на основе обращения Центрального банка Азербайджана (ЦБА) устранила ошибку, которая была допущена на ее официальном сайте в связи с включением оккупированных территорий Азербайджана в состав Армении.

Об этом сказали Trend в пятницу в ЦБА.

Ранее при поиске ATM Locator (расположение банкоматов) в разделе "Армения" среди городов можно было встретить "Stepanakert" (Ханкенди), "Shusha" (Шуша) и др.

Компания устранила эту ошибку сегодня.

Впервые этот факт ЦБА обнаружил в начале 2014 года, в связи с чем он выразил серьезную претензию руководству MasterCard. За короткий промежуток времени это недоразумение было устранено.

"Как объяснила платежная система эта ошибка вновь появилась на сайте по технической причине, что после очередного обращения Центробанка была также устранена", - сказали в ЦБА.

Как отметили в Центробанке, незаконные финансовые операции, проводящиеся на территории Нагорного Карабаха, постоянно находятся в центре внимания ЦБА. "За последние годы были выявлены и устранены случаи работы в Нагорном Карабахе без разрешения Центробанка Азербайджана ряда компаний, занимающихся денежными переводами в Азербайджане", - отметили в ЦБА.

В тоже время Центробанк обратился к платежным системам "VISA Inc." и "MasterCard Worldwide" с требованием держать под контролем этот вопрос.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей