...

Туркменистан добился стабильного курса нацвалюты

Бизнес Материалы 1 ноября 2014 11:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Первого ноября исполняется 21 год со дня введения в обращение в Туркменистане национальной валюты - маната, ставшего за прошедший период надежным и прочным атрибутом государственности страны. Об этом говорится в распространенном материале государственной новостной службы Туркменистана "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В материале отмечается, что устойчивость маната обеспечена высоким уровнем развития экономики Туркменистана.

"И эта устойчивость является результатом, который был достигнут путем регулирования практически неизменного соотношения между покупательной способностью маната и иностранных валют, то есть - постоянства валютного курса", - говорится в материале.

В последние годы официальный курс в Туркменистане сохраняется на уровне 2,85 туркменских маната к одному доллару США.

Проведенная в 2008 году унификация курса маната по отношению к иностранным валютам и сохранение его стабильности положительно отразились на покупательной способности национальной валюты и росте доходов населения.

В материале приводятся слова президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о том, что унификация курса маната способствовала укреплению финансово-экономического состояния экспортоориентированных отраслей, обеспечивая приемлемый уровень ценовой конкурентоспособности товаров отечественного производства как на внешнем, так и внутреннем рынках,исключающем дисбалансы во внешнеэкономической деятельности страны, стимулировала динамичные темпы экономического роста.

"Эти меры в сочетании с другими реформами способствовали насыщению внутреннего товарного рынка, что в свою очередь обеспечило ценовую стабильность импортных товаров", - отмечает глава государства.

Таким образом, своевременно начатые реформы сбалансировал денежно-кредитную и финансовую политику, что способствовало развитию внутреннего рынка, формированию здоровой конкуренции, укреплению экспортного потенциала страны.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай, Иран.

Доходная часть госбюджета Туркменистана формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетическая, строительная. В бюджете страны предусмотрено и поступательные развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы госбюджета будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции. В Туркменистане осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты,унификация валютных курсов, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей