...

Транзитный потенциал Казахстана будет расти за счет России, Китая и Ирана

Бизнес Материалы 2 ноября 2014 12:53 (UTC +04:00)
Транзитный потенциал Казахстана будет расти до 2020 года за счет улучшения сотрудничества между Россией и Китаем, а также Россией и Ираном
Транзитный потенциал Казахстана будет расти за счет России, Китая и Ирана

АСТАНА /Trend/ - Транзитный потенциал Казахстана будет расти до 2020 года за счет улучшения сотрудничества между Россией и Китаем, а также Россией и Ираном. Об этом сказал в четверг представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов, выступая на заседании экспертного клуба "Мир Евразии" в Алматы на тему "Расширяя единый рынок: транзитный потенциал ЕАЭС".

"Я бы не сказал, что у нас очень большой потенциал, но, если санкционная политика Запада в отношении России усилится, то она расширит сотрудничество РФ с Китаем. Соответственно, транспортный коридор заработает, а идет он через нас, и мы будем получать от транзита относительно нормальные деньги", - сказал он.

По его словам, Казахстану важно развивать торговлю с Ираном.

"При этом Казахстану надо будет стать посредником в том, чтобы торговля Ирана шла не только с европейской частью России, но и Сибирью", - сказал Шибутов.

По словам эксперта, Казахстан в период 2002-2013 годов пять лет имел положительное сальдо и восемь лет - отрицательное - по транзиту грузов по своей территории. В прошлом году Казахстан получил 2,286 миллиарда долларов за транзит через свою территорию, а 2,268 миллиарда долларов заплатил за транзит по территории других стран.

"В основном мы получаем прибыль от транзита российского и китайского газа через нашу территорию - это около 1,96 миллиарда долларов", - сказал он.

Далее, по его словам, идут железнодорожные перевозки - 850 миллионов долларов, а 250 миллионов долларов- это автомобильный транспорт. Меньше всего поступлений от транзита приносит воздушный транспорт - 86 миллионов долларов.

В то же время Казахстан платит 895 миллионов долларов за транзит по территории других стран автомобильным транспортом, 420 миллионов долларов - воздушным, 859 миллионов долларов - железнодорожным, 91 миллион долларов - морским. За трубопроводный транзит Казахстан почти не платит, потому что республика доводит свои углеводороды до Самары, а далее в дело вступаю посредники, сказал он.

Эксперт напомнил, что в августе текущего года Казахстан предложил россиянам строить газопровод в Китай через свою территорию, так как российско-китайский газопровод планировалось провести через Алтайские горы напрямую в Китай. Однако Казахстан выступил с предложением построить газопровод через Астану и вывести его в районе пограничного пункта Хоргос (или Алашанькоу).

Что касается железнодорожного транзита, то, по словам Шибутова, у Китая есть пять железнодорожных маршрутов, по которым он доставляет товары в Европу. Самый большой из них - "Чуньцин - Синьцзян - Казахстан - Россия - Германия". Доставка по нему на 16 суток быстрее, чем отправление из Чунцина морем в Гамбург, "но за счет того, что россияне установили высокие тарифы, он не очень выгоден".

"Поэтому Китай использует этот маршрут раз или два раза в неделю, что немного. То есть препятствием для нас служат тарифы "Российских железных дорог", - сказал он.

Он напомнил о проекте Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин, включающего приоритетный проект высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

"Возможно, в рамках этого проекта после его реализации будут понижены транзитные тарифы, что выгодно и Казахстану", - сказал эксперт.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей