...

Казахстан рефинансирует проблемные кредиты в агропромышленной сфере

Бизнес Материалы 3 ноября 2014 10:50 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Казахстана проводит финансовое оздоровление субъектов агропромышленного комплекса (АПК)

АСТАНА /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Казахстана проводит финансовое оздоровление субъектов агропромышленного комплекса (АПК). Об этом говорится в распространенном сообщении министерства.

В сообщении отмечается, что финансовое оздоровление проводится в рамках Программы по развитию агропромышленного комплекса Казахстана "Агробизнес-2020".

"Основными показателями финансового оздоровления являются пролонгация сроков возврата и снижение процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса на общую сумму задолженности не менее 300 миллиардов тенге (180,87 тенге = 1 доллар), которые на сегодняшний день полностью исполнены", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в настоящее время в Казахстане одобрены 292 заявки от субъектов АПК на общую сумму задолженности 312,9 миллиарда тенге. Из них 127 субъектов АПК на общую сумму задолженности 245,6 миллиарда тенге будут оздоравливаться за счет средств фондирования холдингом "КазАгро". Всего в программе оздоровления участвуют 17 финансовых институтов.

Наибольшее количество сельхозтоваропроизводителей, подавших заявки на оздоровление, представляют зерносеющие регионы Казахстана. Основная доля задолженности приходится на растениеводческую отрасль - 86,4 процента, животноводство - 2,8 процента, переработку сельхозпродукции - пять процентов, прочие виды деятельности - 5,6 процента.

Для финансовой поддержки сельхозпроизводителей, которые по тем или иным причинам не могут рассчитаться по своим кредитам, взятым в банках второго уровня и других финансовых институтах, холдинг "КазАгро" устанавливает процентную ставку размещения по проблемным займам в размере не более трех процентов годовых в тенге с учетом того, что семь процентов от размещенных средств будет возмещено государством в виде субсидий.

Далее "КазАгро" рефинансирует обязательства субъектов АПК путем заключения нового кредитного договора со ставкой вознаграждения не более семи процентов годовых. В рамках финансового оздоровления сроки возврата кредитов продлеваются до девяти лет, списываются штрафы и пени.

Как говорится в сообщении, за счет участия хозяйств и агрообъединений в программе финансового оздоровления предполагается снизить общую сумму банковского вознаграждения в два раза, уменьшить кредитную нагрузку на сельхозпроизводителей и сохранить более 25 тысяч постоянных рабочих мест в сельской местности. При этом размер списанных штрафов и пени составит порядка 2,8 миллиарда тенге.

В свою очередь, Ассоциация финансистов Казахстана, а также представители финансовых институтов сообщают о дополнительной необходимости в оздоровлении субъектов АПК на общую сумму задолженности свыше 80 миллиардов тенге.

В настоящее время в Казахстане вносятся необходимые изменения в Программу "Агробизнес-2020", Правила финансового оздоровления, проводится работа по увеличению суммы оздоравливаемых кредитных и лизинговых обязательств субъектов АПК, говорится в сообщении.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей