...

Центробанк Азербайджана пока не планирует расширять список менеджеров для управления резервами

Бизнес Материалы 3 ноября 2014 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) пока не планирует привлекать новых менеджеров для управления валютными резервами. Об этом сказал Trend в понедельник заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев.

Менеджерами Центробанка являются управление казначейства Всемирного банка, швейцарский банк UBS и американский JP Morgan.

"Пока такие радикальные шаги [по расширению списка менеджеров] мы не рассматриваем. Мы работаем с прежними менеджерами. У нас произошла некоторая корректировка в области работы с валютными резервами,и мы хотим поработать с рынком Азии", - сказал зампредседателя.

Как сообщалось ранее, из валютных резервов ЦБА под управление внешних менеджеров передано около 400 миллионов долларов. Центробанк намерен увеличить объём таких средств до одного миллиарда долларов.

Таким образом, повышение эффективности управления валютными резервами наряду с операциями Центробанка по обеспечению курсовой стабилизации являются сегодня главными факторами роста стратегических резервов. Их пополнение, как и удержание стабильного курса маната к доллару США, остаются среди приоритетов денежной политики ЦБА. В 2014 году ожидается сохранение профицита платежного баланса Азербайджана на уровне до 15 процентов ВВП. По самым минимальным прогнозам, включая оценки Всемирного банка, ЕБРР, АБР и международных рейтинговых агентств, профицит прогнозируется на уровне 11,6 миллиарда долларов.

Иными словами, на внутреннем денежном рынке опять может возникнуть избыточный приток иностранной валюты, в рамках стерилизации которого Центральный банк может пополнить резервы еще на 1,5 миллиарда долларов.

Общий объем валютных резервов, находящихся в распоряжении Центробанка, по состоянию на конец сентября 2014 года составил 15 042,4 миллиона долларов, что на 6,29 процента больше показателя на конец прошлого года и на 13,4 процента к началу октября 2013 года.

Официальный курс на третье ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей