...

Экономика Туркменистана подвержена влиянию ситуации на рынках углеводородного сырья - МВФ

Бизнес Материалы 8 ноября 2014 12:43 (UTC +04:00)
Экономика Туркменистана, несмотря на благоприятные экономические прогнозы, подвержена влиянию ситуации на рынках углеводородного сырья
Экономика Туркменистана подвержена влиянию ситуации на рынках углеводородного сырья - МВФ

АШХАБАД / Trend/ - Экономика Туркменистана, несмотря на благоприятные экономические прогнозы, подвержена влиянию ситуации на рынках углеводородного сырья, говорится в распространенном сообщении Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно сообщению, экономический рост в Туркменистане продолжает оставаться стабильным и предположительно составит в 2014 году 10-11 процентов за счет увеличения объемов экспорта газа в Китай и крупных государственных инвестиций.

В сообщении также отмечается, что инфляция, по всей вероятности, будет оставаться на низком уровне в пределах небольших единичных пунктов.

"При наличии больших резервных запасов, усилиях правительства по диверсификации маршрутов экспорта газа и несущественных связях с международными финансовыми рынками вероятность того, что экономический спад в регионе скажется на экономике страны, ограничен", - отмечает фонд.

Миссия МВФ посетила Туркменистан в начале ноября. Группа экспертов провела оценку макроэкономической ситуации и обсудила приоритеты экономической политики с руководящими государственными должностными лицами и с представителями частного сектора страны.

Сотрудники МВФ, согласно сообщению, выразили готовность фонда и в дальнейшем оказывать поддержку правительству Туркменистана в реализации реформ в форме консультирования по вопросам политики и наращивания потенциала, включая сферу статистики национальных счетов, денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику.

Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В последние годы в обновленной Конституции впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям. Страна занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай, Россия и Иран.

В то же время руководство Туркменистана взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, текстильная, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов, на экспорт ориентировано и ковроделие.

Туркменистан провел несколько реформ в денежной политике: деноминацию нацвалюты, унификацию валютных курсов, в 2014 году страна перешла на международные стандарты бухучета.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей