...

Один из исламских банков будет выдавать беспроцентные кредиты в Казахстане

Бизнес Материалы 8 ноября 2014 18:10 (UTC +04:00)
Один из исламских банков начнет с 2015 года выдавать беспроцентные кредиты в Казахстане
Один из исламских банков будет выдавать беспроцентные кредиты в Казахстане

АСТАНА /Trend/ - Один из исламских банков начнет с 2015 года выдавать беспроцентные кредиты в Казахстане, сообщил председатель Ассоциации развития исламского финансирования Ерлан Байдаулет.

По его словам, ожидается, что эту работу начнет новый казахстанский исламский розничный "Заман-Банк".

"Для начала банк должен получить лицензию, с участием инвесторов он будет докапитализован до определенного уровня... Со следующего года, думаю, это все будет доступно для населения", - сообщил Ерлан Байдаулет в четверг на брифинге в службе центральных коммуникациях при президенте республики.

Он также постарался объяснить понятие "беспроцентного" кредита. Так, по его словам, в исламском банкинге эта норма складывается из реальной добавленной стоимости, а именно наценки, которая согласована всеми сторонами процесса.

"Любой экономический субъект имеет право на норму прибыли. Можно привести пример с ипотекой. Если квартира стоит 100 тысяч долларов, то предполагается с институтом купить эту квартиру. Они покупают и договариваются с вами о норме прибыли. Это важно. То есть они не должны брать с вас больше, чем вы можете заплатить", - сказал председатель ассоциации.

Первым исламским банком в Казахстане является АО "Исламский банк "Al-Hilal".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей