...

Для трехстороннего социального диалога в Азербайджане создается комиссия

Бизнес Материалы 11 ноября 2014 11:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане создается трехсторонняя комиссия по социальным и экономическим вопросам.
Для трехстороннего социального диалога в Азербайджане создается комиссия

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане создается трехсторонняя комиссия по социальным и экономическим вопросам.

Об этом во вторник сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на семинаре "Трехсторонний социальный диалог: создание институциональных структур", организованном минтруда совместно с Международной организацией труда (МОТ) и при участии социальных партнеров.

По его словам, этот вопрос был отражен в генеральном коллективном соглашении, подписанном Кабинетом министров, Конфедерацией профсоюзов Азербайджана (КПА) и Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана.

Он отметил, что во многих странах ЕС, в том числе Австрии, Франции, Бельгии, Италии, а также в Турции, и в некоторых странах СНГ существуют подобные трехсторонние комиссии. "Конечно, такие структуры активно поддерживают подготовку и успешную реализацию социально-экономической политики, обеспечение трудовых и социальных прав в своих странах", - сказал он.

Целью создания комиссии является внесение предложений для определения согласованных общих принципов в проведении социально-экономической политики в стране, поддержка развития социального диалога для усиления социальной стабильности.

По словам Муслимова, комиссия будет заниматься подготовкой законопроектов по социальному обеспечению, консультированием по вопросу ратификации и применению международных трудовых норм, помогать в регулировании социально-трудовых отношений и других.

Министр отметил, что обновленный проект по созданию комиссии был представлен в правительство в августе этого года и сейчас идут работы по его согласованию.

В свою очередь, председатель Государственного фонда социальной защиты Эльман Мехтиев отметил, что комиссия окажет положительное влияние на получение гражданами прав на достойное пенсионное обеспечение.

Председатель КПА Саттар Мехбалиев отметив необходимость усиления социальных партнерских связей для обеспечения трудовых и социальных прав в стране, добавил, что формирование подобной комиссии является лучшим инструментом для этого.

Генеральный секретарь Конфедерации предпринимателей Натаван Мамедова отметила, что создание комиссии было единым решением всех сторон и Нацконфедерация предпримет все необходимые меры в этом направлении. Она выразила надежду, что трехстороняя комиссия будет создана до конца этого года.

Замдиректора департамента МОТ по вопросам управления Кямран Фаннизаде сказал, что систематизация социальных партнерских связей для регулирования социально-трудовых отношений на желаемом уровне является проверенным способом в международном опыте. По его словам, МОТ всегда поддерживала создание в Азербайджане институциональной структуры по трехстороннему социальному диалогу.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей