...

Азербайджан и Иран расширят сотрудничество в сфере банковских операций - глава Центробанка

Бизнес Материалы 13 ноября 2014 12:57 (UTC +04:00)
В соответствии с прогнозами, после ликвидации введенных в отношении Тегерана санкций между Азербайджаном и Ираном вырастет количество банковских операций
Азербайджан и Иран расширят сотрудничество в сфере банковских операций - глава Центробанка

БАКУ /Trend/ - В соответствии с прогнозами, после ликвидации введенных в отношении Тегерана санкций между Азербайджаном и Ираном вырастет количество банковских операций. Об этом сообщил Trend глава Центрального банка Ирана Валиоллах Сейф, который прибыл в Азербайджан в составе иранской делегации, возглавляемой президентом страны Хасаном Рухани.

По его словам, несмотря на хороший уровень двустороннего товарооборота, сотрудничество в банковской сфере между двумя странами находится не на должном уровне.

Он отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в указанной сфере расширится после ликвидации санкций.

Глава Центробанка сообщил, что бакинское представительство "Milli Iran Bank" на протяжении многих лет вело активную деятельность с целью расширения двусторонних экономических отношений Ирана и Азербайджана, но этому препятствовали введенные в отношении Ирана санкции.

Говоря о санкциях и их влиянии на банковскую систему страны, он назвал их незаконными, отметив, что Иран обжаловал в судах санкции Запада в отношении Центрального банка.

"Министерство иностранных дел Ирана преследует цель ликвидировать санкции в результате переговоров по ядерной программе страны. Центральный банк Ирана направил несколько исков и в европейские суды", - подчеркнул он.

США и ЕС внесли Центральный банк Ирана в санкционный список в 2012 году.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в прошлом году иранский экспорт в Азербайджан вырос на 17 процентов, достигнув уровня в 208 миллионов долларов. Между тем, азербайджанский экспорт в Иран снизился за указанный период на 16 процентов - до 74 миллионов долларов.

(Авторы: Темкин Джафаров, Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей