...

Банки Азербайджана и России заинтересованы в поддержке расширения торговли сельхозпродукцией

Бизнес Материалы 14 ноября 2014 12:18 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана и России могут оказать дополнительную поддержку развитию торговли сельхозпродукцией между странами.
Банки Азербайджана и России заинтересованы в поддержке расширения торговли сельхозпродукцией

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана и России могут оказать дополнительную поддержку развитию торговли сельхозпродукцией между странами.

Об этом сказал в пятницу в рамках проходящей в Баку VII Международной банковской Бакинской конференции государств - участников СНГ зампред, член Совета директоров Центробанка России Михаил Сухов.

"В последние месяцы расширяются торгово-экономические связи между Россией и Азербайджаном. Банки - это те институты, которые знают своих клиентов и могут через систему финансовой поддержки и кредитования оказать дополнительную помощь развитию торговли сельхозпродукцией, которая в нынешних условиях будет более активно развиваться", - сказал он.

При этом, по его словам, можно говорить об использовании инвестиционного потенциала и о формировании дополнительных финансовых каналов для привлечения инвестиций. "Расширение торговли между нашими странами может и должно сопровождаться развитием инвестиционных возможностей", - добавил он.

Как отметил Сухов, российские банки в Азербайджане активно поддерживают торгово-экономические отношения между странами. "Понятно, что круг банков, которые участвуют в финансово-экономических связях прежде всего связан с объемами бизнеса между странами. Сейчас это порядка 11 российских банков и эта небольшая цифра говорит о потенциале для роста, тем более изменение экономических условий позволяет банкам предоставлять новые продукты", - отметил зампред Центробанка РФ.

По мнению Сухова, рынки стран СНГ могут стать объектами привлечения денег для крупнейших компаний, не только российских, но и азербайджанских.

"Мы считаем, что финансово-банковское сотрудничество наших стран имеет большой потенциал. Сейчас складывается ситуация, когда появляются новые возможности ... Сейчас та ситуация, когда в условиях ограниченности внешних источников мы сможем использовать в лучшей степени наш потенциал", - сказал он.

По его словам, в нынешних условиях, то что происходит в российских банках представляет особый интерес.

"Информация об итогах деятельности российских банков в октябре подтверждает то, что это был сложный месяц с точки зрения ситуации на финансовом рынке. Чем сложнее ситуация тем в большей степени раскрывается потенциал нашего банковского сектора", - отметил он.

За этот сложный период банки России увеличили кредитование реального сектора экономики почти на триллион рублей. Темпы роста кредитования в годовом исчислении превысили 20 процентов, что превышает прогнозы.

"Российские банки пользуются доверием наиболее чувствительной части кредиторов. Вклады населения за месяц увеличились на два миллиарда долларов. Темпы роста вкладов превысили десять процентов в годовом исчислении. Темпы прироста резервов за октябрь в три раза превысили темпы роста прибыли, это значит, что возможности банков противостоять сложностям на финансовых рынках выросли", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей