...

В Азербайджане пересмотрят размер страховой суммы по ОСАГО

Бизнес Материалы 17 ноября 2014 20:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется пересмотреть размер страховой суммы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Об этом сказал Trend глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

В настоящее время страховые суммы по ОСАГО за вред, причиненный здоровью физических лиц, а также за ущерб, причиненный имуществу третьих лиц, составляет пять тысяч манатов.

По словам главы Госстрахнадзора, эта сумма является недостаточной. "Если учитывать международный опыт, например европейский, то у них размер страховой суммы гораздо больше. В Европе также существует безлимитное покрытие расходов, но не в связи с ущербом имуществу, а жизни и здоровью. Однако мы не можем сразу перескочить на их уровень, но постепенно у нас тоже будет тенденция к росту страховой суммы", - сказал он.

Как отметил Халилов, в настоящее время таких предложений нет, но, проанализировав ситуацию по итогам года, будут подготовлены определенные предложения в этом направлении.

В целом, по его словам, убыточность ОСАГО в Азербайджане составляет около 40 процентов без учета расходов на ведение дел, отчислений в бюро и других. "С учетом этих расходов убыточность ОСАГО составляет около 70 процентов: 20 процентов - расходы на ведение дел, пять процентов - отчисления в бюро, три процента - дополнительные резервы, которые должны создавать страховые компании", - отметил он.

По информации Бюро обязательного страхования Азербайджана, в октябре 2014 года по ОСАГО были осуществлены выплаты по 2 813 требованиям на общую сумму свыше 3,7 миллиона манатов. В сентябре по 1816 требованиям было выплачено свыше 2,2 миллиона манатов.

Средний размер одной выплаты за ущерб автомобилю составил 1 265,4 маната.

В январе-октябре участниками бюро было произведено выплат по ОСАГО на сумму свыше 23,1 миллиона манатов. В течение трех кварталов по 63 страховым требованиям было выплачено компенсаций на сумму 212 876 манатов. Также в течение октября по семи страховым требованиям по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев было выплачено 31,5 тысячи манатов.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на 17 ноября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей