...

Узбекистан подписал контракт с китайским консорциумом на поставку грузовых электровозов

Бизнес Материалы 27 ноября 2014 17:37 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") подписала контракт стоимостью 45 миллионов долларов с консорциумом китайских CNTIC и CNR DLRC на поставку 10 грузовых электровозов, сообщили Trend в четверг в руководстве ГАЖК.

По данным "Узбекистон темир йуллари", срок поставок локомотивов - до конца 2015 года. Финансирование контракта будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка.

Локомотивы будут задействованы, в частности, на новой линии, связывающей центр Узбекистана с Ферганской долиной (восточная часть страны).

Как сообщалось ранее, в течение последних 12 лет ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" закупила у КНР 23 грузовых и 15 пассажирских электровозов на общую сумму 158,7 миллиона долларов.

В 2002-2004 годах китайская CSR Zhuzhou electric lokomotive Co поставила ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" 12 грузовых электровозов и запасных частей к ним общей стоимостью 40 миллионов долларов. Финансирование контракта полностью осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.

В 2008-2010 годах CSR Zhuzhou Electric поставила в Узбекистан 15 пассажирских электровозов стоимостью 74,3 миллиона долларов. Контракт финансировался за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 70,1 миллиона долларов и собственных средств "Узбекистон темир йуллари".

В декабре 2011 года ГАЖК подписала контракт с консорциумом в составе китайских CNTIC (China National Technical Imp&Ex Corporation) и CNR DLRC (CNR Dalian Locomotive and Rolling Stock Co. Ltd) на поставку 11 грузовых электровозов стоимостью 44,39 миллиона долларов. Контракт финансировался за счет кредита Эксимбанка КНР в размере 42,17 миллиона долларов и собственных средств "Узбекистон темир йуллари".

В конце 2013 года поставка электровозов была завершена.

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тысячи километров электрифицировано 930 километров, из них за последние семь лет свыше 600 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог.

На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги. Компания на 100 процентов принадлежит государству.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей