...

Казахстан разрабатывает госпрограмму инфраструктурного развития до 2019 года

Бизнес Материалы 5 декабря 2014 16:52 (UTC +04:00)
До конца 2014 года министерством национальной экономики Казахстана будет разработан и внесен на рассмотрение главы государства проект Государственной программы инфраструктурного развития на 2015-2019 годы

АСТАНА /Trend/ - До конца 2014 года министерством национальной экономики Казахстана будет разработан и внесен на рассмотрение главы государства проект Государственной программы инфраструктурного развития на 2015-2019 годы. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев в ходе заседания коллегии ведомства.

По его словам, в проекте госпрограммы определены семь основных направлений, а именно: развитие транспортно-логистической инфраструктуры; развитие индустриальной инфраструктуры и инфраструктуры для туризма; развитие энергетической инфраструктуры; модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и сетей водо- и теплоснабжения;
укрепление жилищной инфраструктуры;
развитие социальной инфраструктуры;
поддержка малого, среднего бизнеса и деловой активности.

"По каждому из направлений разработаны соответствующие разделы проекта госпрограммы, в которых конкретизированы основные механизмы, мероприятия, финансовые инструменты и сроки реализации приоритетных проектов", - сказал министр.

Досаев напомнил, что на реализацию новой экономической политики "Нурлы жол" из Национального фонда будут ежегодно выделяться по три миллиарда долларов с 2015 по 2017 годы.

"Как отметил глава государства, новая экономическая политика Казахстана будет контрцикличной. Это означает наращивание государственных расходов в периоды экономического замедления и их сдерживание в периоды высокой экономической активности", - сказал он.

Кроме того, по его словам, новая экономическая политика будет направлена на продолжение структурных реформ в экономике, повышение конкурентоспособности, производительности, улучшение структуры экономики, ее способности производить новые товары и услуги.

"Поэтому новые инвестиции из Нацфонда будут направлены на дальнейшее преобразование экономики, в первую очередь на развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса", - отметил Досаев.

Министр сообщил, что для своевременной реализации Послания главы государства "Нурлы жол - путь в будущее" министерством национальной экономики Казахстана подготовлен общенациональный план, который включает в себя 25 мероприятий.

"Этот документ предусматривает принятие первоочередных мер по реализации Послания, в том числе разработку Государственной программы инфраструктурного развития на 2015-2019 годы, которую осуществляет министерство", - отметил он.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей