...

Проект железной дороги БТК откроет широкие возможности для всех участников

Бизнес Материалы 23 декабря 2014 14:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) откроет широкие возможности для налаживания тесных отношений в сфере транспорта как для трех стран-участниц, так и для стран, заинтересованных в услугах этого транспортного коридора.

Об этом сказал Trend глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

"Вопрос реализации проекта железнодорожного сообщения "Баку-Тбилиси-Карс", который является для Азербайджана одним из самых важных международных проектов, находится в центре внимания руководства правительств и железных дорог Азербайджана, Грузии и Турции", - отметил он.

По его словам, работы в рамках этого проекта продолжаются, и интерес к нему растет.

Ввод в эксплуатацию этой железной дороги внесет свой вклад в увеличение объема грузовых перевозок между Европой и Азией. До конца этого года планируется отправка первого рабочего поезда до границ Грузии и Турции. Проект будет полностью сдан в эксплуатацию до конца 2015 года.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется в соответствии с Указом Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Интерес к этому проекту проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Как сказал ранее министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, после третьего года эксплуатации прогнозируемый объем грузоперевозок в рамках этой железнодорожной линии составит три миллиона тонн, после пятого года - пять миллионов тонн и более, а после 10 года эксплуатации объемы грузоперевозок превысят 10 миллионов тонн.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей