...

Страны Таможенного союза хотят поставлять из Азербайджана мясомолочную продукцию

Бизнес Материалы 24 декабря 2014 18:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Аудиторская комиссия стран-членов Таможенного союза положительно оценила качество продуктов на мясных и молочных предприятиях и птицеводческих хозяйствах Азербайджана.

Об этом в среду Trend сказал глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы министерства сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

"Пока мы не располагаем точной информацией о том были ли достигнуты какие-либо договоренности с местными предприятиями в ходе визита на прошлой неделе в республику представителей Таможенного союза, но в целом они положительно оценили качество продуктов на мясомолочных предприятиях и птицеводческих хозяйствах. Сейчас им предстоит провести в своих странах обсуждения со специалистами, после чего будет принято окончательное решение по поставкам азербайджанской продукции", - сказал он.

На прошлой неделе в Азербайджане находилась аудиторская комиссия стран-членов Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан), которая проводила проверку качества продуктов на мясных и молочных предприятиях и птицеводческих хозяйствах на предмет их соответствия экспортным нормам.

В случае, если результаты проверки будут удовлетворять тем ветеринарным и фитосанитарным требованиям, которые действуют в странах Таможенного союза, то с предприятиями будут заключены контракты, и они начнут экспортировать свою продукцию. Он отметил, что этот вопрос должен быть решен в ближайшее время.

Ранее в российской прессе со ссылкой на главу Московского департамента торговли и услуг Алексея Немерюка была распространена информация о том, что поставки мясомолочной продукции из Азербайджана, Белоруссии и Казахстана в Москву за последние четыре месяца увеличились вдвое.

Однако, по словам Ханвели, эта информация не соответствует действительности, так как на сегодняшний день Азербайджан не экспортирует в Россию мясомолочную продукцию.

Потребность в увеличении импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничения на ввоз этих товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Объем товарооборота с Россией по итогам января-ноября 2014 года составил 1,77 миллиарда долларов, что составляет 6,13 процента от общего объема торговых операций страны. При этом среди стран-импортеров Россия с удельным весом в 14,39 процента в общем импорте Азербайджана занимает первое место. По итогам октября доля РФ составляла 14,1 процента.

По объему экспорта азербайджанской продукции Россия занимает десятое место, с объемом 600,7 миллионов долларов (с долей в 2,9 процента).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей