...

На западе Казахстана будут создавать транспортно-логистические хабы

Бизнес Материалы 9 января 2015 19:09 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Транспортно-логистическая инфраструктура Западного Казахстана будет развиваться в рамках формирования макрорегионов по принципу хабов, сообщила в пятницу пресс-служба акимата (исполнительная власть) Мангистауской области со ссылкой на вице-президента АО "НК "Казахстан темир жолы" (железная дорога Казахстана) Каната Алпысбаева.

"В Мангистауской области реализуется ряд транспортно-логистических проектов, в том числе расширение морского порта Актау в северном направлении, строительство железнодорожной линии Боржакты - Ерсай, паромного комплекса в порту Курык. Транспортно-логистическая инфраструктура Западного Казахстана будет развиваться в рамках формирования макрорегионов по принципу хабов", - сказал Алпысбаев, выступая в Актау на совещании по вопросам развития транспортно-логистического потенциала западного региона страны, которое прошло на территории Актауского международного морского торгового порта с участием министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева.

По данным пресс-службы, в настоящее время растет грузопоток в направлении АО "НК "Актауский международный морской торговый порт" и пограничный переход "Болашак".

"В минувшем году общий объем перевозок через морские ворота Казахстана составил 10,3 миллиона тонн. В том числе по железной дороге было перевезено 6,2 миллиона тонн (с вводом в эксплуатацию новых железнодорожных линий Жезказган - Бейнеу и Узень - Болашак объемы перевозок выросли на 10 процентов по сравнению с 2013 годом)", - сказано в пресс-релизе.

Также сообщается, что Асет Исекешев ознакомился с результатами реконструкции и модернизации производства ТОО "КазАзот", ставшего участником государственной программы индустриализации. В декабре 2012 года здесь была завершена реконструкция и модернизация оборудования по производству жидкого аммиака, слабой азотной кислоты и аммиачной селитры. Это позволило внедрить новую технологию грануляции аммиачной селитры. В результате мощность завода увеличилась на 50 процентов, было произведено более 250 тысяч тонн аммиака, около 450 тысяч тонн азотных удобрений.

Стоимость проекта 5,610 миллиарда тенге ($1- 182, 85 тенге).

(Автор: Данияр Мухтаров)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей