...

Азербайджанское коллекторское агентство проведет чистку портфеля

Бизнес Материалы 13 января 2015 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Единственное в Азербайджане коллекторское агентство "ВОА" намерено в 2015 году провести чистку своего портфеля.

Об этом сказал Trend во вторник директор агентства "ВОА" Самир Мустафаев.

"Прошлый год можно назвать удачным для агентства. Наш портфель был доведен до 21 миллиона манатов. При этом 60 процентов портфеля было возвращено нашим клиентам в виде денег. Сложно сказать точно, насколько увеличится портфель в 2015 году, так как это зависит не только от нас, а от поступающих обращений, но мы планируем увеличение на 20-30 процентов и портфеля, и возвратов по нему соответственно", - сказал Мустафаев.

Он сообщил, что новые запросы поступают периодически как от физических, так и от юридических лиц. "К сожалению, проблемы с погашением кредитов не уменьшаются. Но сейчас мы собираемся более тщательно рассматривать поступающие запросы. Есть такие дела, которые уже нереально решить. Если раньше мы брались за них и пытались что-то сделать, то теперь из-за большого объема других дел, мы относимся щепетильнее к этому вопросу, чтобы не тратить время, как свое, так и заказчика. Если мы видим, что возможен реальный прогресс, то ведем дело. Еще одна причина в том, что мы не берем комиссию у клиента заранее, он перечисляет нам определенную сумму только после возврата долга. Поэтому чтобы не терять время и финансы, мы будем более скрупулезно формировать портфель", - объяснил глава агентства.

Как он отметил, существуют совсем безнадежные дела. "Если времени с выдачи долга прошло слишком много или человека нет в стране по тем или иным причинам, то дело можно считать безнадежным. Часто успех зависит от того, насколько мал срока невозврата кредита. Долги, которым более трех лет, часто не подлежат возврату, при этом бывает и такое, что и десятилетние долги возвращаются", - сказал Мустафаев.

По его словам, все зависит от того, где находится должник. "Если человек умер, получить долг очень сложно. Это делают через родственников, детей и т.д. Мы такого обычно не делаем, потому что есть и человеческий фактор. Если же должник жив и здоров, шансов на погашение кредитной задолженности много, даже независимо от того, сколько времени прошло. Именно поэтому сначала мы изучаем дело и через 7-10 дней в индивидуальном порядке готовим ответ. Это касается запросов физических лиц. Если эти запросы поступили от банков в виде портфеля, то уже в ходе работы выясняется какие из дел безнадежны. Такие дела возвращаются банку, чтобы не тянуть время", - рассказал директор.

Он отметил, что с этого года агентство будет применять индивидуальный подход в отношении каждого запроса. "Это делается с целью не допустить сильного раздувания портфеля. Его можно довести и до 100 миллионов манатов, но необходимо реально увеличивать долю в нем возвращенных долгов. С этой целью в 2015 году мы будем проводить чистку портфеля", - добавил Мустафаев.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам 19 декабря 2011 года, а приступило к деятельности в конце 2012 года.

Официальный курс на 13 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей