...

Проектный менеджер – профессия будущего

Бизнес Материалы 16 января 2015 17:21 (UTC +04:00)
Проектный менеджер – профессия будущего
Проектный менеджер – профессия будущего

В Центре управления проектами и инноваций при АзТУ состоялось вручение международных сертификатов по стандарту IPMA. 5 проектных менеджеров Азербайджана получили документ, который признается в 58 странах мира. Данный сертификат выдает Азербайджанская Ассоциация управления проектами, которая является официальным представительством и органом сертификации IPMA.

Профессия менеджера проектов становится все более востребованной в Азербайджане, советующие вакансии появляются на рынке труда почти каждый день. Это связано со стремлением нашей страны активно развиваться и внедрять инновации в различных сферах деятельности: строительство, энергетика, информационные технологии, спорт и многое другое. На практике менеджер проекта - это человек, отвечающий за выполнение четко поставленной цели в срок и с ограниченными ресурсами. В отличии от повседневной линейной работы, проект менеджер всегда вносит инновации в жизнь людей, создает в результате своих проектов нечто новое и нужное заинтересованным сторонам.

Сертификат IPMA свидетельствует о том, что менеджер обладает ключевыми компетенциями для управления проектом: техническими, поведенческими и контекстуальными. Четырех уровневая система сертификации от специалиста до директора проектов (A, B, C, D) подтверждает опыт и компетенции проектного менеджера. Обладатели сертификата уровня "С" (менеджер проектов) и "D" (специалист по проектам) успешно прошли процесс оценивания: тестирование, эссе, практическая сессия. Претенденты на уровень "С" также написали проектный отчет и прошли собеседование у асессоров.

"На данный момент в Азербайджане 208 менеджеров получили международный сертификат IPMA. Сегодня я рад вручить пятерым менеджерам данный документ, который подтверждает вашу компетентность управлять проектами. В профессиональной среде сертификат будет вам помогать и мешать одновременно. Помогать - это значит разложить проект по полочкам и внедрить его. Мешать - это когда другие люди, а часто и руководители, будут вас не понимать и просить закрывать глаза на очевидные вещи. Помните, что вы всегда можете найти поддержку, понимание и советы среди своих единомышленников в команде AzPMA", - подчеркнул президент AzPMA, первый асессор IPMA, руководитель сертификационного комитета IPMA в Азербайджане, доктор технических наук, профессор Игбал Бабаев.

"Мне очень приятно получить международный сертификат IPMA. Благодаря полученным знаниям и навыкам в AzPMA мне уже доверили внедрять мой первый проект в компании. Надеюсь, что это будет первый шаг на пути к дальнейшим успехам. Спасибо вам за интересный и полезный опыт", - поделился впечатлениями Руфат Ибрагим-заде, сертифицированный специалист по управлению проектом IPMA, менеджер IТ компании.

Присоединяйтесь к нам:

www.facebook.com/ipma.az

linkedin.com

www.ipma.az

Тэги:
Лента

Лента новостей