...

В Азербайджане будут обсуждаться проблемы кредитования бизнеса под залог движимого имущества

Бизнес Материалы 21 января 2015 20:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для обсуждения законодательной части реформ по обеспеченным сделкам в Азербайджане состоялось второе заседание рабочей группы при участии представителей Международной финансовой корпорации (IFC) и государственных структур.

Об этом сказал Trend в среду координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

"Мы обсуждали проект закона, предусматривающий реформирование системы обеспеченных сделок. После того как соберем комментарии соответствующих госструктур по нынешнему законопроекту, мы планируем провести в следующем месяце третье заседание рабочей группы", - сказал Эйбатов.

На заседании рабочей группы приняли участие представители Центрального банка Азербайджана, министерств по налогам, юстиции, экономики и промышленности, Госфонда социальной защиты и Службы "ASAN".

Эйбатов также сообщил, что в Баку 28 января пройдет конференция на тему "Кредитование под залог движимого имущества", в которой примут участие международные эксперты из Новой Зеландии, Египта и Иордании, представители местных финансовых институтов.

"В основном будут обсуждаться проблемы финансирования малого и среднего предпринимательства под залог движимого имущества. Кроме того, 29 и 30 января будут организованы тренинги для финансовых институтов по вопросу кредитования предпринимателей под залог движимого имущества", - сообщил он.

Законопроект об обеспеченных сделках был подготовлен в 2008 году международной организацией ACDI-VOCA при содействии USAID. В 2010 году проект ACAFI приступил к доработке проекта. Законопроект с 2010 года дорабатывается совместно IFC и USAID, затем к данному процессу подключился и Центральный банк Азербайджана.

Закон об обеспеченных сделках обеспечит прозрачные правила для кредиторов и облегчит использование движимого имущества (различного инвентаря, оборудования, дебиторской задолженности) в качестве залога, повышая прибыльность бизнеса и поддерживая экономический рост Азербайджана.

Законопроект предусматривает создание реестра движимого имущества. Реестр движимого имущества повлияет на количество выданных кредитов, в частности субъектам малого и среднего предпринимательства. Сегодня предприниматели, в активах которых отсутствует недвижимое имущество, испытывают трудности с привлечением кредитных ресурсов.

Реестр позволит проводить регистрацию права требования к движимому имуществу, когда оно выступает в виде залога по кредиту.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей