...

Какая часть вкладчиков в Азербайджане освобождена от налогов?

Бизнес Материалы 23 января 2015 11:26 (UTC +04:00)
С первого января 2015 года с процентных доходов, начисленных по банковским вкладам физических лиц, будут удерживаться налоги.
Какая часть вкладчиков в Азербайджане освобождена от налогов?

БАКУ /Trend/ - С первого января 2015 года с процентных доходов, начисленных по банковским вкладам физических лиц, будут удерживаться налоги. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, от налогообложения освобождена часть доходов до 500 манатов.

Ясность в механизм уплаты налога с дивидендов по вкладам внесла заведующая Департаментом развития продуктов и процессов ОАО "UniBank" Вафа Зейналова.

С какой суммы вкладов и с каких процентов налоги не будут удерживаться?

От данного налога освобождены вклады, годовые процентные доходы по которым не превышают 500 манат, из чего следует, что изменение, внесенное в Налоговый кодекс, будет касаться не всех вкладчиков.

Согласно законодательству, налогообложение касается процентов по вкладам, начисленных после первого января, и проценты по доходам, составляющие до 500 манат в год, освобождены от налога. Как известно, согласно действующему законодательству, вклады, размещенные под девять процентов годовых, застрахованы Азербайджанским фондом страхования вкладов. В настоящее время в банках количественно преобладают вклады, размещенные под девять процентов годовых.

Учитывая, что проценты по застрахованным вкладам составляют девять процентов, согласно закону депозиты в размере примерно до 5500 манатов освобождаются от налогообложения. То есть владельцы вкладов в размере до 5500 манатов, размещенных под девять процентов, могут не беспокоиться, поскольку с их вкладов налог удерживаться не будет или же вклады до 5000 манатов, размещенные под 10 процентов годовых, освобождаются от налога.

Как вообще будет исчисляться налог?

Например, если вкладчик имеет в банке 6000 манатов, размещенных под девять процентов годовых, то на этот вклад начисляется 540 манатов в год. Учитывая, что часть процентного дохода до 500 манат освобождается от налога, то с суммы 540-500=40 манатов удерживается налог в размере 40*10%=4 маната. Приведем другой пример: предположим, что депозит на сумму 10 000 манатов размещен под девять процентов годовых, в таком случае процент с депозита составляет 900 манатов. Так как часть данного дохода до 500 манат освобождена от налога, то с суммы 900-500=400 манатов удерживается налог в размере 400*10%=40 манатов.

Как исчисляется налог, если клиент имеет несколько депозитных счетов в банке?

Доходы этого клиента по всем депозитным счетам суммируются, и налог удерживается с суммы, оставшейся после вычета 500 манат с общего дохода. Если клиент имеет депозит и в других банках, то налог по этим банкам исчисляется отдельно.

В первое время, когда велись обсуждения в связи с изменениями в Налоговый кодекс, этот вопрос вызвал некоторую обеспокоенность среди населения и многие люди, имеющие вклады в банках, обратились в банки с тем, чтобы снять свои вклады. Имели ли место такие обращения в UniBank?

Да, в начале обсуждений владельцы вкладов обращались в UniBank. Многие думали, что налогом облагаются все проценты, начисленные по вкладам. После разъяснения механизма налогообложения клиентам, они поняли ситуацию, и тем самым был положен конец их беспокойству.

Какие виды вкладов имеются в UniBank на сегодняшний день? Какие стимулирующие меры принимает банк для своих вкладчиков?

В настоящее время в UniBank имеются срочный, прогрессивный и накопительный вклады.

Согласно условиям срочного депозита, можно разместить средства на сумму 500 AZN/USD/EUR и получать проценты ежемесячно или в конце срока. Кроме того, для получения ежемесячных процентов не приходя в банк, в зависимости от суммы клиентам бесплатно предоставляются карты Visa и Mastercard. Если клиент пожелает застраховать свой вклад, то он может осуществить срочный вклад с годовой доходностью девять процентов.

Согласно условиям прогрессивного депозита, клиент может в любое время снять свой вклад и получить проценты, начисленные по его средствам в соответствии со ставкой, действующей на этот период.

Согласно условиям накопительного депозита, клиент может ежемесячно увеличивать свой вклад и дополнительно получать бонус в два процента.

В дополнение хотелось бы отметить, что клиенты могут получить кредит с депозитным обеспечением в размере 90 процентов от объема депозитного вклада.

UniBank регулярно осуществляет кампании для своих клиентов. В связи с депозитными вкладами организует выигрышные лотереи и кампании с подарками. Эти акции будут продолжаться и в будущем.

Официальный курс на 23 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей