...

ВВС Германии продолжат арендовать аэропорт на юге Узбекистана

Бизнес Материалы 30 января 2015 18:43 (UTC +04:00)
Германский бундесвер продолжит использование транспортно-перевалочного узла на базе аэропорта города Термез, расположенного на юге Узбекистана в непосредственной близости от узбекско-афганской границы
ВВС Германии продолжат арендовать аэропорт на юге Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Германский бундесвер продолжит использование транспортно-перевалочного узла на базе аэропорта города Термез, расположенного на юге Узбекистана в непосредственной близости от узбекско-афганской границы, сообщают интернет-издания Узбекистана.

Узбекистан с конца 2001 года предоставляет ВВС ФРГ гражданский аэропорт в окрестностях города Термез для транзита невоенных грузов. Официальный договор аренды был подписан в феврале 2002 года. Германия с момента использования аэродрома инвестировала в его модернизацию 12 миллионов евро, главным образом в модернизацию взлетно-посадочных полос.

С первого января этого года Международные силы содействия безопасности (ISAF) официально прекратили свою миссию в Афганистане. Вместо нее НАТО начинает проведение новой миссии под названием "Решительная поддержка" (Resolute Support), в рамках которой 12,5 тысячи военнослужащих из 40 государств будут заниматься подготовкой и консультированием афганских сил безопасности. Германия предоставляет для участия в миссии примерно 850 своих военнослужащих.

В период проведения миссии бундесвер будет пользоваться авиабазой в Термезе. Соответствующее соглашение было подписано первого сентября 2014 года в Ташкенте. О стоимости аренды аэропорта не сообщается.

Правительство Узбекистана к 2016 году планирует направить 10,4 миллиона долларов на создание международного центра логистики на базе Термезского аэропорта. Финансирование проекта частично планируется вести за счет средств комиссии Европейского союза.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей