...

Большинство банков Казахстана работает только с одной платежной системой

Бизнес Материалы 2 февраля 2015 16:06 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане только 11 банков работают с двумя и более платежными системами. Об этом говорится в распространенном сообщении аналитической службы Ranking.kz.

"В банкоматах только трех банков можно осуществлять международные карточные переводы по обеим мировым системам - Visa и MasterCard. Самые популярные международные системы в Казахстане - это Visa и MasterCard. Система MasterCard представлена в 15 банках второго уровня, включая тройку топовых банков страны. Visa представлена в 22 банках второго уровня, причем в 10 из них - на эксклюзивных правах", - говорится в сообщении.

Всего в Казахстана работают четыре международные платежные системы и две - локальные.

В сообщении отмечается, что для тех, кто привык пользоваться банкоматами, платежные системы предлагают карточные переводы через эти устройства.

У крупнейших международных систем это - услуги "Visa to Visa" и "MasterCard MoneySend". Услуги предоставляют возможность перевода денег между картами одной платежной системы, независимо от страны или банка, выпустившего карту.

"Среди казахстанских пользователей платежных карт безналичные платежи через банкоматы и банковские киоски пока популярнее интернет-платежей. По данным Нацбанка Казахстана, по итогам 2013 года пользователи карт совершили при помощи банкоматов 32 процента от общего количества безналичных платежей и всего 24 процента - через интернет. На POS-терминалы пришелся 41 процент безналичных операций", - говорится в сообщении.

По сравнению с обычными денежными переводами, переводы при помощи платежных карт имеют ряд преимуществ: возможность проведения операции в любое время суток у ближайшего банкомата и единые тарифы на все направления.

Средний тариф за перевод между картами одной системы через банкомат составляет один процент от суммы (по кредитным картам - два процента), плюс фиксированный тариф - от 300 тенге (1 доллар - 184,45 тенге).

"Несмотря на удобство карточных переводов, услуга "MasterCard MoneySend" доступна в банкоматах лишь трех банков, а "Visa to Visa" - шести банков второго уровня. Воспользоваться карточными переводами обеих систем можно только в банкоматах "Сбербанка", "Казком+БТА" и группы "Альянс+Темiр+Forte", - отмечается в сообщении.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей