...

EFSE выделил азербайджанскому AccessBank второй крупный кредит

Бизнес Материалы 5 февраля 2015 13:18 (UTC +04:00)
Европейский фонд по Юго-Восточной Европе (EFSE) расширяет своё долгосрочное партнёрство с AccessBank, выделив очередной кредит в размере 20 миллионов долларов США.
EFSE выделил азербайджанскому AccessBank второй крупный кредит

БАКУ /Trend/ - Европейский фонд по Юго-Восточной Европе (EFSE) расширяет своё долгосрочное партнёрство с AccessBank, выделив очередной кредит в размере 20 миллионов долларов США.

Как говорится в сообщении банка, распространенном в четверг, новый кредит, являющийся кредитом первой очереди, поддержит деятельность банка по финансированию микро и малых предприятий в сельских местностях Азербайджана, и таким образом будет способствовать экономическому росту и развитию предпринимательства в стране.

Кредит позволит ведущему микрофинансовому банку страны выдать клиентам более 6000 дополнительных микрокредитов. Это также поможет АccessBank предоставить инвестиционные кредиты на более долгий срок для удовлетворения финансовых потребностей малых и средних предприятий.

"Мы признательны EFSE за финансовую поддержку. Эти средства будут использованы банком для поддержки большого числа местных микро- и малых предпринимателей, в частности, в регионах Азербайджана", - прокомментировал председатель правления AccessBank Михаэль Хоффманн, слова которого приводятся в сообщении.

"Благодаря большому вкладу в развитие микро, малых и средних предприятий, а также своей ведущей позиции на рынке, AccessBank является надёжным партнёром для достижения целей группы EFSE, - заявила председатель правления EFSE Моника Бэк. - Начиная с 2011 года, когда AccessBank стал партнёром EFSE, банк стабильно и успешно направляет средства фонда на достижение наших общих целей".

Первый кредит EFSE выделил AccessBank в начале прошлого года на сумму 15 миллионов долларов.

Европейский фонд по Юго-Восточной Европе (EFSE) создан Банком развития KfW при финансовом содействии Федерального министерства Германии по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) и Европейской комиссии. Цель данного фонда заключается в стимулировании экономического развития и процветания стран Юго-Восточной Европы и Южнокавказского региона. Так как доступ к финансам является ключевым фактором успешного развития микро-, малых и средних предприятий, EFSE основную деятельность направляет на содействие местным финансовым секторам для расширения их возможностей в обеспечении адекватного и стабильного финансирования. Поддержка инвестиционной деятельности - главное средство развития EFSE, посредством него фонд предоставляет своим партнёрам - кредитным организациям техническую помощь, консультационные и тренинговые услуги для формирования и развития операционных возможностей и профессионального управления.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как ЧБТР, ЕБРР, МФК, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и AccessHolding. AccessBank занимается кредитованием микро и МСБ предприятий. Банк обладает широкой филиальной сетью в Азербайджане, где работают свыше 2000 человек. Агентство FitchRatings присудило AccessBank рейтинг BBВ-, который является наивысшим кредитным рейтингом среди всех банков Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей