...

Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях

Бизнес Материалы 12 февраля 2015 15:37 (UTC +04:00)
Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях
Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях

БАКУ /Trend / - Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях.

Привлечение азербайджанских инвестиций в экономику Таджикистана, развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран обсудили министр экономического развития и торговли Таджикистана Нематулло Хикметуллозаде с послом Азербайджана в этой стране Аббасали Гасановым.

Две страны заинтересованы в создании совместных предприятий в области переработки сельхозпродукции, возобновлении прямого рейса между Баку и Душанбе, сообщили Trend в четверг в посольстве Азербайджана в Таджикистане.

Стороны также обсудили вопрос проведения очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой с таджикской стороны является Нематулло Хикметуллозаде.

Посол проинформировал министра о благоприятном бизнес-климате в Азербайджане.

Согласно данным Госкомитета по статистике Азербайджана, товарооборот между двумя странами в 2014 году составил 2824,68 тысячи долларов.

Основную часть товарооборота между Таджикистаном и Азербайджаном составляет продукция ГУП "ТАЛКО", которая транспортируется через Азербайджан морским и железнодорожным транспортом в страны Европы. Таджикистан закупает в Азербайджане глинозем, кокс и другие виды сырья.

С 2008 года функционирует межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, которая координирует экономические связи и вырабатывает предложения по дальнейшему сотрудничеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей