...

Саджид Ризви: Вокруг падения цен на нефть очень много паники (ВИДЕО)

Бизнес Материалы 17 февраля 2015 11:58 (UTC +04:00)
Вокруг падения цен на нефть, наблюдающегося сегодня на мировом рынке, очень много паники, считает редактор и издатель британского журнала «Middle East in Europe» (Ближний Восток в Европе) Саджид Ризви.
Саджид Ризви: Вокруг падения цен на нефть очень много паники (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Вокруг падения цен на нефть, наблюдающегося сегодня на мировом рынке, очень много паники, считает редактор и издатель британского журнала "Middle East in Europe" (Ближний Восток в Европе) Саджид Ризви.

"Однако не следует забывать, что нефть - это товар, цена на него может расти и падать", - сказал Trend в ходе передачи This week in focus Ризви.

По его словам, нужно учитывать и то, что падение цен на нефть происходит в период большой политической волатильности.

По мнению Ризви, на падение цен влияет несколько факторов.

"Одной из причин является рост добычи нефти США. То, как страна добывает в настоящее время нефть, очень сильно изменило политический фон", - сказал Ризви.

Ранее, как отметил Ризви, каждый раз, когда что-то происходило в Саудовской Аравии или какой-либо стране Персидского залива, цены на нефть оказывались под влиянием этих событий.

"Но сейчас очень много различных источников нефти. В мире наблюдается рецессия. И все это подкреплено фактором мирового спроса на нефть", - сказал Ризви.

"Все эти факторы в совокупности оказывают воздействие на текущую ситуацию", - сказал Ризви, добавив, что нынешняя ситуация должна стать уроком для производителей и экспортеров нефти, которые должны разумно использовать полученные от нефти средства.

Что касается сегодняшней роли ОПЕК в установлении цен на нефть, то Ризви отметил, что картель является лишь одним из нескольких игроков на рынке.

Он также отметил отсутствие сплоченности среди стран-членов ОПЕК.

"Они никогда не работали согласованно. Каждая их конференция похожа на мыльную оперу", - сказал Ризви.

Цены на нефть с лета 2014 года упали в два раза.

В настоящее время нефть на мировых рынках торгуется на уровне чуть выше 60 долларов за баррель против 110 долларов за баррель в июне прошлого года.

Страны-члены ОПЕК в ходе заседания 27 ноября прошлого года приняли решение о сохранении квот на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы на Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей