...

Цена на нефть не поднимется выше $100 (ВИДЕО)

Бизнес Материалы 17 февраля 2015 12:02 (UTC +04:00)
Сегодня нет никаких оснований ожидать, что цена на нефть поднимется выше 100 долларов за баррель, считает эксперт по нефтяному рынку, директор по развитию АМИ Trend Вагиф Шарифов.
Цена на нефть не поднимется выше $100 (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня нет никаких оснований ожидать, что цена на нефть поднимется выше 100 долларов за баррель, считает эксперт по нефтяному рынку, директор по развитию АМИ Trend Вагиф Шарифов.

"На сегодняшний день нет никаких предпосылок того, что цена на нефть поднимется выше 100 долларов за баррель. И есть большая вероятность, что средняя цена в 2015 году не превысит 65 долларов за баррель", - сказал в ходе передачи This week in focus Шарифов.

Такая цена, как отметил эксперт, неблагоприятна для нефтяных компаний.

По мнению Шарифова, понять, какова реальная цена на нефть, невозможно.

"Прежде всего, все зависит от инвестиций и спроса. То, что мы видим сейчас, это и есть реальная цена на нефть", - сказал он.

Говоря об Азербайджане как о нефтепроизводителе, Шарифов отметил, что правительство страны очень правильно использует доходы от нефти, в частности инвестируя в развитие ненефтяного сектора.

В 2014 году в Азербайджане было добыто 41,9 миллиона тонн нефти и газового конденсата против 43,1 миллиона тонн нефти и газового конденсата, добытых в 2013 году.

Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в 2014 году составили 12 731 миллион манатов, расходы - 10 117,2 миллиона манатов. Согласно данным фонда, по состоянию на первое января 2015 года, активы ГНФАР, увеличившись на 3,42 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 104,1 миллиона долларов.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы на Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей