...

Центробанк Азербайджана предупредил банки

Бизнес Материалы 17 февраля 2015 22:28 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рекомендовал банкам страны не препятствовать своим клиентам конвертировать манатные средства в иностранную валюту.
Центробанк Азербайджана предупредил банки

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рекомендовал банкам страны не препятствовать своим клиентам конвертировать манатные средства в иностранную валюту. Об этом в эфире телеканала АзТВ во вторник сказал председатель правления Центробанка Эльман Рустамов.

"Любой гражанин имеет право свободно конвертировать национальную валюту. Хочу обратиться к банкам, чтобы они были внимательны к вкладчикам, и при первом же обращении обеспечить конвертацию их сбережений", - сказал Рустамов, добавив, что ЦБА серьезно следит за этим процессом.

По словам главы Центробанка, население Азербайджана держит в банках более семи миллиардов в манатном эквиваленте, при этом половина вкладов - в долларах.

Он отметил, что в последние два месяца идет процесс долларизации и за этот период объем вкладов в долларах увеличился на четыре процента.

"В этом нет ничего странного. Это чисто психологический фактор, происходящий под влиянием девальвации национальных валют в соседних странах", - сказал глава Центробанка.

При этом Рустамов отметил, что причин для длительного ослабления курса азербайджанского маната нет.

Накануне Центральный банк Азербайджана принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара и евро при определении курса маната.

В течение двух дней доллар подорожал на 0,11 процента - до 0,7853 манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей