...

Азербайджанские банки стали чаще обращаться за коллекторскими услугами

Бизнес Материалы 4 марта 2015 18:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Единственное в Азербайджане коллекторское агентство "ВОА" увеличило свой портфель в два раза.

Об этом в среду Trend сообщил директор агентства Самир Мустафаев.

"Если раньше наш портфель составлял десять миллионов манатов, то сейчас он превысил 20 миллионов манатов. Основу портфеля около 90 процентов составляют банковские обращения", - сказал он.

Как отметил Мустафаев, чаще всего в агентство обращаются "Unibank", "AG Bank", "Kapital Bank", небанковская кредитная организация "Flexi Credit" и другие финансовые организации.

"Оставшуюся часть составляют физические и корпоративные клиенты. Индивидуальные лица обращаются к нам часто, но мы не берем многие дела из-за неправильного оформления договора о долге. При этом если средства предоставлены в долг на основе устного соглашения, то за такие дела мы также не беремся, так как это просто незаконно", - сказал он.

По словам главы агентства, за два года больше половины портфеля (55 процентов) были возвращены клиентам.

"При этом здесь не учитываются долги тех людей, которые возвращают их постепенно. Если задолженность большая, то человеку было бы легче его возвращать по частям, и мы идем на уступки, распределяем сумму долга по месяцам. С учетом таких должников процент возврата превышает 60 процентов", - сказал он.

Говоря о должниках, Мустафаев сообщил, что самый крупный долг, с которым агентству приходилось иметь дело, превышал один миллион долларов.

"Это долг физического лица, который задолжал банку около 1,2 миллиона долларов. В настоящее время это дело находится в суде. Процесс длительный, так как человек заложил в банк свою недвижимость, а в таких случаях процедура затягивается. Но в принципе дело идет, должник уже оплатил часть суммы", - сказал он.

Что касается минимального размера долга, то, по словам Мустафаева, агентство не ставит ограничений в этом плане.

"К нам даже обращались в связи с кредитными долгами за телефон, сумма такой задолженности не превышает 20-30 манатов. Мы не отказываемся от помощи таким клиентам, даже, несмотря на то, что это заведомо невыгодно, ведь мы тратим на возвращение такого долга столько же сколько и скажем на возврат долга в размере десять тысяч манатов. Мы не отказываем таким клиентам, потому что для нас самое главное помочь людям решить их проблемы", - сказал он.

Глава агентства добавил, что если человек отказывается возвращать долг, в его отношении могут быть приняты различные меры, вплоть до ареста.

"Мы можем в судебном порядке подать иск о запрете на выезд из страны, это очень действенный способ. Как вариант можем отправлять письма по месту работы на имя руководства. Мы также можем подать иск об аресте на несколько дней. Но это только в отношении злостных должников, которые принципиально не хотят оплачивать долг. В остальных случаях мы стараемся идти на уступки. Все зависит от того кто является должником и по какой причине не возвращает долг", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей