...

Венгрия упрощает процедуру выдачи виз гражданам Азербайджана

Бизнес Материалы 5 марта 2015 12:42 (UTC +04:00)
В ближайшее время Венгрия откроет в Баку визовый центр, который будет предоставлять технические услуги при оформлении для граждан Азербайджана Шенгенской визы.
Венгрия упрощает процедуру выдачи виз гражданам Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Венгрия откроет в Баку визовый центр, который будет предоставлять технические услуги при оформлении для граждан Азербайджана Шенгенской визы. Об этом сказал Trend в четверг посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора.

По его словам, консульский отдел посольства Венгрии в Азербайджане поручит процедуру приема паспортов для получения визы этому центру, управляемому одной из венгерских компаний.

Чутора считает, что открытие визового центра значительно облегчит процедуру получения гражданами Азербайджана визы для посещения этой страны.

К концу марта венгерская авиакомпания "WizzAir" также возобновляет полеты Баку-Будапешт-Баку на основе подписанного межправительственного соглашения о воздушном сообщении.

До сих пор прямые авиарейсы между Баку и Будапештом осуществлялись в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным администрациями гражданской авиации двух стран. Срок действия меморандума не раз продлевался и в соответствии с последним решением о пролонгации он истек 26 октября 2014 года.

Кроме того, в связи с большим потоком туристов посольство планирует расширить работу консульского отдела.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Венгрией по итогам 2014 года составил 95,55 миллиона долларов, где 71,56 миллиона долларов приходится на азербайджанский экспорт. По сравнению с 2013 годом товарооборот вырос в 2,9 раза, за счет увеличения экспортных поставок в 1560 раз.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей